Клубника в этом году всем на зависть, грех не сделать компот без стерилизации на зиму

Согласись, ягодный сезон — одна из неизменных прелестей лета. Вкусные, ароматные, сочные, целебные ягоды сопровождают нас до самой осени. Клубника хороша в этом году, да и цены постепенно приручаются, становятся не такими кусачими. Хотя вполне возможно, что это мы приноравливаемся к ним. Ведь как удержаться и не приготовить варенье или компот из клубники на зиму?



Компот из клубники на зиму

Вообрази недовольные гримасы противников сладких заготовок: «Что? Компот из клубники на зиму?! Да ты шутишь… Только представь, в какие противные тряпочки превратятся нежные ягоды из-за стерилизации. Нет, только не компот!»

Сте-ри-ли-за-ци-я? А что, разве речь шла о стерилизации? Мы-то о ней не упоминали. Так что не выдумывайте, а попробуйте-ка лучше сделать компот из клубники на зиму без стерилизации — поймете, что в вас говорило предубеждение, уважаемые оппоненты.



Ну, оппоненты пускай поступают, как хотят, а мы с тобой таки возьмемся за компот.

Порция на трехлитровую банку:

  • 500 г мытой клубники без плодоножек
  • 2,5 л воды
  • 180 г сахара




Приготовление

  1. Прежде всего вскипятишь и охладишь до комнатной температуры воду для мытья ягод из расчета 7–8 литров воды на каждый килограм клубники.
  2. Дальше — как следует подготовишь тару: убедишься, что дно, стенки, шейка каждой банки без трещин и сколов, а затем посуду вымоешь, ополоснешь и простерилизуешь. На пару, в духовке или микроволновой печи.
  3. Заодно простерилизуешь большой нож с широким лезвием из нержавейки. Зачем? Вскоре узнаешь. Крышки погрузишь в горячую воду и прокипятишь.



  4. Подойдет очередь клубники. Ягоды переберешь и вымоешь. Важно, чтобы все были одной степени спелости, одинаковые по размеру — тогда они приготовятся одновременно, сохранят форму.
  5. Моешь в большой миске, а не под струей, чтоб не повредить нежную ягоду. Сначала опустишь клубнику в уксусный раствор (на 1 литр воды 1 столовая ложка яблочного уксуса), потом ополоснешь ее теплой кипяченой водой. Выложишь ягоды на дуршлаг или сито, чтобы вода стекла, после чего сразу разложишь их по банкам и засыплешь сахаром. А тут и вода для компота хорошенько прокипит.
  6. По горячим банкам разложишь клубнику, сразу же засыплешь сахаром. Именно теперь пригодится нож. Обопрешь его плашмя на шейку банки, опустив лезвие внутрь, и по нему до самого верха зальешь компотную заготовку крутым кипятком. Это вовсе не цирковой трюк, а мера предосторожности — так точно стекло не расколется из-за контраста температур. Закатав банку, проверишь, не протекает ли жидкость из-под крышки.



Продолжим приготовление

А потом, надев рукавицы-прихватки, покатаешь горячие банки по столу или потрясешь их. Эта процедура ускорит растворение сахара. Теперь застелишь пол клеенкой, картоном или газетами. Туда поставишь вверх дном банки с горячим компотом и тепло укутаешь их ватным одеялом, пледами, зимними куртками. Чем теплее укутаешь, тем лучше компот простерилизуется при помощи длительного поддержания высокой температуры и медленного остывания. Через 12–16 часов снимешь рукотворный «термос» и вернешь консервы в нормальное положение — пускай совсем остынут… А хранить их надо в прохладном месте, например, в подвале или погребе.



Посмотри, какая красота получилась! Ягодки упругие, целенькие, одна в одну. А цвет, цвет какой! Просто сердоликовый нектар… Зимой же попробуете всей семьей компот, вдохнете благоухание июня и насладитесь вкусным, полезным напитком — всем магазинным сокам и газировке до него как до неба!