Сестру «занесло», и она начала кричать, что моему сыну не повезло, я слишком старая

Слова родной сестре следует подбирать особенно деликатно, потому что сильнее всего обидеть человека может только кровный родственник. Я в этом убедилась на собственном опыте. Я никогда не забуду слова сестры, сказанные ею сгоряча. Понимаю, что она не хотела меня обидеть, но та боль, которую я почувствовала всем сердцем, залегла где-то глубоко в душе и в минуты грусти напоминает о себе.



Слова родной сестре

Сестру я очень люблю, и с самого детства у меня сохранилась к ней трепетная привязанность. Аня старше почти на пять лет и часто присматривала за мной, когда мы были маленькими. Когда сестрёнка по окончании школы поступила в институт и отправилась на учёбу в другой город, я невыносимо скучала по ней. Виделись мы очень редко, и в моей памяти она представлялась мне всё той же девушкой с детской наивностью.



На последнем курсе Аня вышла замуж, у нее появилась своя семья, трое детей и совершенно другие проблемы. А мне ничего не осталось, как взрослеть самостоятельно и формировать собственные взгляды на жизнь. И чем старше мы становились, тем радикальнее расходились наши позиции и отличались характеры.



Я заметила, что для сестры существует два мнения: ее собственное и ошибочное. Обидно одно: переубедить Аню невозможно. Доказывать ей что-либо бесполезно, потому что сестру «заносит» и она способна сгоряча выдать такое, что ни в какие рамки не вписывается. А потом может утверждать обратное и даже не вспомнит, что наговорила ерунды.

Сложное общение с сестрой

Я привыкла делиться с Аней, как с самым близким мне человеком после кончины родителей, своими переживаниями и рассказывать о том, что меня беспокоит. Но однажды я очень пожалела, что открыла ей свою душу, потому что сестра оценила ситуацию со своей точки зрения. И высказалась она, на мой взгляд, не совсем адекватно, вместо того чтобы успокоить меня и поддержать морально.



Так получилось, что своего единственного ребенка я родила довольно поздно. И была безумно счастлива, когда в родильном зале впервые на меня посмотрели его милые глазки. В западных странах старший возраст роженицы воспринимается нормально. Но у нас все привыкли видеть молоденьких мамочек. Поэтому незнакомые люди иногда принимают меня за молодую бабушку.

Я очень впечатлительная по своей натуре и неимоверно волнуюсь по этому поводу. У меня никак не получается не обращать внимания на комментарии посторонних. Своими переживаниями я поделилась по неосторожности со своей сестрой.



Ее реакция меня поразила, а слова вспоминаю каждый день: «А о сыне ты подумала? Как ему потом жить с такой (старой) мамой?» Я тогда потеряла дар речи от огорчения, настолько больно мне было это услышать от родной сестры, и не стала выяснять, действительно ли она так считает или просто ляпнула, не подумав головой.

Душевные переживания

Прошел уже не один год, но меня до сих пор посещают тревожные мысли из-за ее слов. Неужели Аня считает, что мне не следовало рожать ребенка? Она думает, что дети очень жестоки и будут подтрунивать над моим мальчиком? Неужели она может допускать мысль, что необходимо было избавиться от такой долгожданной беременности лишь потому, что мне уже далеко не двадцать лет?



Я не хочу вспоминать тот день, но не могу забыть слова сестры. Я не в силах ее простить! С Аней я общаюсь дальше, словно ничего не случилось, но обида напоминает о себе каждый раз, как только мы начинаем о чём-нибудь спорить. Возможно, мне стоит вызвать сестру на откровенность и поговорить по душам? Боюсь, Аня заявит, как обычно это бывает, что она такого сказать не могла…