Всё больше людей выбирают быть одинокими, но давление общества не исчезает, разбираемся в причинах

Статистика показывает, что всё больше людей на личном примере знают, что такое одиночество. Удивительно, что именно молодежь всё чаще предпочитает жизнь без партнера. Однако при этом каждый такой одиночка сталкивается с давлением социума и часто стыдится своего независимого статуса.



Ведь многие стереотипы всё еще довольно прочно сидят в головах людей. Считается, что одиночкам грустно и тоскливо, что они активно ищут вторую половинку и не находят. Распространено и убеждение, что если человек долгое время одинок, то с ним точно что-то не так.

Что такое одиночество

Изучая результаты опросов, ученые удивились тому, что больше половины одиноких респондентов стыдятся того, что они одиноки. Хотя 60 % таких людей довольны своей жизнью, но это не защищает их от навязчивых вопросов, советов и давления окружающих.



Социальные стереотипы убеждают, что семейные люди живут более полной и счастливой жизнью. Хотя это, конечно же, далеко не всегда правда. При этом жизнь одиночек считается скучной и даже трагичной, их клеймят эгоистами, которые заботятся только о себе.

Давление социума не стоит недооценивать, ведь оно способно разрушить даже очень стойкую самооценку. Нередко люди, которым комфортно жить без второй половинки, поддаются напору окружающих, перешагивают через себя и пытаются создать «нормальную» семью. Далеко не всегда эти попытки приводят к чему-то хорошему.



Почему это раздражает других

Психотерапевты объясняют, что общество осуждает одиноких людей за то, что они не соответствуют его ожиданиям. При этом давление на женщин более ощутимое, чем на мужчин. Это, например, заметно даже в словах «холостяк» и «старая дева», которые часто можно услышать в адрес одинокого человека.



Хотя во многих восточных странах достается и одиноким мужчинам. И если у парня к 30 годам нет ни жены, ни ребенка, то это считается ненормальным и даже постыдным. Хотя в последнее время таких «вопиющих» случаев становится только больше.



Всё же общественное мнение понемногу меняется. Свою роль здесь играют и знаменитые люди, которые с помощью социальных сетей регулярно делятся с поклонниками своими взглядами. Например, известная актриса Эмма Уотсон в свои 33 года публично называет себя «самостоятельным партнером», чем выражает поддержку другим людям, которые именно в одиночестве находят преимущества.

Ковид и последующие локдауны тоже повлияли на убеждения людей. Многие обнаружили, что самоизоляция не так ужасна, как они считали ранее. И в современном мире быть одиночкой вполне приемлемый выбор, имеющий много положительных сторон.



А как ты относишься к людям, которые сознательно выбирают одиночество? Делись своей точкой зрения в комментариях.