Больше 50 тысяч японцев перешагнули столетний рубеж, как им удается жить так долго и в чём их главный секрет

Средняя продолжительность жизни в Японии держится на впечатляющей отметке в 84 года, что примерно на 20 лет больше, чем в странах постсоветского пространства. Но если в последних показатель снижается либо стоит на месте, то в Японии продолжительность жизни растет. Хотя, казалось бы, куда же больше?



Сегодня редакция «Сайт» предлагает порассуждать, как жителям Японии удается без проблем доживать до 100 лет. Ведь тех, кто отпраздновал вековой юбилей, в стране уже больше 80 тысяч. Причем ученые утверждают, что это число за ближайшие десятилетия вырастет до 1 миллиона! И это вполне возможно, ведь главные долгожители тут живут и 110, и 115 лет. В чём же их секрет?

Продолжительность жизни в Японии

Конечно, такие аномальные показатели вызывают интерес у исследователей по всему миру. И в самой Японии нередко проводят опросы самих же долгожителей, просят их поделиться своими хитростями.



Например, опрос 2022 года (были опрошены несколько сотен человек) предоставил любопытные результаты. Чаще всего долгожители говорили о правильном питании, а среди любимых продуктов были рис, овощи и молоко. Вторым по популярности называли оптимистический настрой и уверенность в завтрашнем дне.



Дальше шли физическая активность, общение и увлечения. Также японцы говорили о необходимости иметь чувство благодарности за всё, что имеешь. Акцентировали внимание на правильном режиме дня и сна. Замыкал список самых популярных ответов пункт «заботиться о себе».

Особенности питания и поведения

Опрашиваемые японцы чаще всего заявляли о необходимости употреблять в пищу как то, что нравится, так и то, что не нравится. И если продукт действительно полезен, то его необходимо добавлять в свой рацион, несмотря на предпочтения.

Тело тут считается настоящим храмом, с которым следует обращаться особенно бережно. Поэтому нужно в меру растительной еды, минимум крепких напитков и полный отказ от вредных привычек.



Однако в мире хватает стран, где жители с утра до вечера едят вкусные фрукты и овощи, а живут намного меньше японцев. И ключом здесь считается именно оптимистический настрой. Ведь японцы действительно очень позитивные люди, которые уважительно относятся к каждому собеседнику (и его чувствам).

Имея сравнительно небольшую территорию и не обладая природными богатствами, японцы умудрились создать третью по размеру ВВП экономику мира. Они не останавливались на неудачах, а делали выводы и с еще большим усердием двигались вперед. Они не давали дурным мыслям одолеть себя, а гнали их подальше, чтобы продолжать жить с улыбкой и радостью.



Говорят, что более позитивной нации найти просто-таки невозможно. Японцы одними из первых поняли, как важно контролировать свои мысли. Ведь если в твоей голове царят плохие мысли, то они отравляют и твою жизнь, и жизнь твоих окружающих. Позитивные же мысли делают лучше и тебя, и всех, кому посчастливилось быть с тобой рядом.

Японцы отказались от слова «нет». Они научились контролировать мышление, чтобы не дать негативным мыслям шанса. Кроме того, они разработали принцип икигай, который помогает найти цель, обрести смысл жизни. Такая цель может касаться семьи, или веры, или продолжения занятия всей жизни. В любом случае это помогает человеку получать удовольствие от жизни в любом возрасте, чувствовать свою значимость.



А в чём ты видишь главный секрет японского долголетия? Делись своими мыслями в комментариях. Также узнай, почему японцы спят на полу. Или же прочти целую подборку интересных фактов о Японии. У Страны восходящего солнца есть, чем тебя удивить.