Обратилась к матери за поддержкой, а получила лишь порцию унижения, она совсем не верит в моего мужа

На протяжении жизни так или иначе задумываешься о том, меняются ли люди. Знаю, что многие уверены, что серьезные метаморфозы с человеком вряд ли возможны. Мол, он уже сформирован как личность и глупо ждать от него каких-то перемен. Но Алиса считает иначе. Она верит, что ее муж изменится. Для этого достаточно родить еще одного ребенка. Хорошая ли это идея, разбираемся далее в статье.



Меняются ли люди

Мы с мужем начали встречаться еще в школе. Он моя первая любовь. И я не переживу, если мы расстанемся. Сейчас мы с Сережей воспитываем дочурку Соню. Но с этим есть небольшие проблемы. Муж, хоть и работает много, любит пригубить. И вот тогда моя жизнь меняется в момент. Сережа становится абсолютно другим человеком. Он агрессивный и неуправляемый.

Порой мне просто страшно находиться с ним в одной квартире. Подруги твердят, что мне нужно его бросать. Но как же я оставлю его в таком состоянии одного? Мама вообще не хочет говорить со мной на эту тему. Она не понаслышке знает, что это такое. Ведь мой отец был таким же.



Сережа работает мебельщиком. Делает всякие столы и шкафы на заказ. Получает приличные деньги за это, так что живем мы неплохо. Но по выходным повторяется одна и та же история. Я с ужасом жду пятницу, потому что знаю, как пройдет ее вечер.

Хуже всего, что муж пьет в одиночку. Но в последнее время он хочет, чтобы я составляла ему компанию. До рождения нашей дочери иногда я так делала. Наверное, больше в целях своей безопасности, поскольку муж настаивал на своем в достаточно жесткой форме.

Муж хочет измениться

Сейчас Сережа начал говорить о том, что он хочет измениться. Он готов всё бросить, но для этого ему нужен сын. По его словам, наследник станет его главной мотивацией. Нашей дочери сейчас 3 года. С отцом у нее особой коммуникации нет. Муж не прикипел к ней всей душой как я. Меня это очень расстраивает. И мне кажется, что отсутствие связи с дочерью еще больше подстегивает его пить снова и снова.



Я не знаю, что делать. Я не против родить еще одного ребенка. Мне бы хотелось, чтобы это действительно повлияло на Сережу. Когда я забеременела в первый раз, муж ушел в полную завязку на 9 месяцев. Это был лучший период в наших отношениях.

А когда я родила, Сережа ушел в запой на месяц. Я его даже не видела! Как же тяжело было справляться с грудничком без помощи супруга. Но в этот раз всё будет иначе. Я верю в это!



Решила пойти к маме с Сережей, чтобы сообщить о своем решении. Когда она услышала о втором ребенке, начала кричать на меня, будто я маленькая девочка, которая провинилась. Она сказала, что я и с первым-то ребенком еле справляюсь: «Вспомни, как ты первый год постоянно по подружкам бегала!» А мужу моему прямо в глаза сказала, что он неудачник.

Да, не спорю, было тяжело. Но в этот раз всё будет по-другому. Сережа ведь пообещал, что изменится. «А что ты будешь делать, если снова родится девочка?» — спросила мама в лоб. Об этом я не думала. Не хочу настраивать себя на подобное. Всё ведь в нашей голове!



Я шла к матери за поддержкой, а получила порцию унижения. Меняются ли люди? Моя мама точно не из таких. А вот в Сережу я верю!

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Алиса живет с мужчиной, который зависим от горячительных напитков. Никакой ребенок не поможет ему с этим справиться. Сергею нужно лечение или, как минимум, работа с психологом. Главная героиня не понимает этого, поскольку росла в такой же семье. И такая ролевая модель поведения стала для нее образцовой.



Хочется верить, что женщина сможет изменить свое решение и посмотрит на мужа под другим углом. Может быть, ты дашь Алисе какой-то совет?