В Татьянин день 25 января небеса дают шанс получить удачу на год вперед

Ежегодно 25 января отмечается день ангела Татьяны. Этот праздник также важен и для всех верующих, ведь великомученица Татьяна стала важной фигурой в религиозном мире. Именно 25 января ее жизнь трагически оборвалась из-за искренней веры девушки в Господа. Она поплатилась своей судьбою, но была канонизирована и теперь широко почитается во всем христианском мире.



Peels

День ангела Татьяны

Ранее в день Татьяны отмечали также и день студента. Однако со временем эта дата стала не так распространена. Теперь главной датой всего студенчества стало 17 ноября. Именно в этот день празднуется Международный день студента. Но вернемся к празднику очаровательных Танечек, Танюш и Танюшек. К слову, ранее мы писали о происхождении имени Татьяна. Обладательницам этого прекрасного имени советуем ознакомиться и сравнить, что из этого правда, а что только частично правда.



Peels

История верующей девы

Великомученица Татьяна родилась в 3 веке н. э. Семья девочки была одной из наиболее знатных и зажиточных римских пар. Однако отец Татьяны в тайне от властей веровал в Бога. Татьяна тоже решила пойти по стопам родителя. Она много молилась, помогала больным и бедным. Затем решила полностью посвятить себя служению Всевышнему.

О том, что семья Татьяны верует во Христа, узнали и схватили всех. Девушку и ее отца было велено казнить. Но Татьяна не желала отказаться от своей веры. Она начала молиться так искренне, что языческое божество попросту упало с пьедестала, в том храме, где заключили Татьяну. Это побудило нескольких стражников присоединиться к мудрой деве, но даже такое явление не помогло избежать страшной участи.



Peels

Немного традиций

В день ангела Татьяны категорически запрещается ссориться и сквернословить. Так можно отпугнуть из дома удачу. Кроме того, нежелательно отказывать в помощи любому нуждающемуся. Это принципиально важно. Это тоже может испортить удачливость человека или даже наслать на него дурную энергию.

Постарайся не браниться с родными в день Татьяны. Такой ход точно навредит праздничному настроению. Также важно предварительно убрать весь дом, чтобы он сиял чистотой и свежестью. Это позволит праздничному теплу и благополучию задержаться в таком доме подольше.

Незамужние девушки могут погадать на своего суженого. Разумеется, церковь такое не сильно одобряет еще со времен наших предков. Но разве это когда-то останавливало красавиц, что всем сердцем желают отыскать свою судьбу? Можно записать имена интересующих кавалеров, сложить всё в пакет и положить под подушку. На следующее утро вытаскивай из пакетика первый попавшийся лоскуток бумаги с именем. Это и будет твоя судьба.



Peels

Погодные знамения

Снежный Татьянин день обещает частые дожди летом. А если солнечно будет, то птицы весной рано заторопятся домой. Ясное 25 января сулит щедрый урожай. Тогда как дождь или морось предвещают плохое лето. Метель в этот день тоже не считалась хорошим знаком. Если снега было много, значит хлеба на полях будет мало.

Более того, важно было на день Татьяны в старину выпекать каравай. Внимательно наблюдали, как испечется сдоба. Если хорошо, тогда и жизнь именинницы весь год будет успешной. А если выпечка подгорела или оказалась низкой, тогда и Татьяна может слегка загрустить. Но паниковать не нужно. Просто нарежь каравай на большие куски и щедро угости им всех желающих.



День ангела Татьяны: как правильно поздравлять именинницу

В Татьянин день нельзя отказывать ни в чем прекрасным Татьянам. Если виновницы торжества приглашают на каравай или угощают праздничным ужином, тогда обязательно нужно согласиться. Подарки для именинниц выбирают по мере возможностей. Если есть желание и средства, то можно подобрать что-то более дорогое. Но даже обычные сладости и цветы будут отличным выбором в такой ситуации.



Искренне хочется пожелать каждой имениннице светлого и доброго дня. Пусть это 25 января, как и многие другие, дарят лишь тепло, радость, улыбки и хорошее настроение. Желаем всем Татьянам счастья. И, конечно же, пусть будет счастлив каждый наш читатель, в независимости от того, в какой из дней отмечается твой день ангела.