Шустрый гость заглянул в мою морозилку и спросил, что там делает сметана

Гость провел инспекцию в моей морозилке и удивился: «Что тут делает сметана?» Делюсь хозяйской хитростью. «В наше непростое время выбрасывать продукты кощунство. Подходит срок хранения к концу, а использовать не успеваешь — в морозилку!» — сказала ему я. «А что, разве можно замораживать сметану?» — спросил он с удивлением. Мой ответ его удивил!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет для чего нужно замораживать сметану и не только ее. Спасительный лайфхак!



Можно замораживать сметану

Замороженная сметана — это находка для запеканок, а еще она отлично подходит в качестве дополнения к супам и борщам. Лучше всего ее использовать в рецептах, требующих однородной текстуры: соусы, гарниры, некоторые виды выпечки.

Сметану можно сохранять в морозилке около месяца, а то и двух. Вот только тут тебе понадобиться парочка хитростей, как сберегать данный продукт в морозилке.



Магазинная сметана довольно сильно отличается от фермерской. Поэтому стоит знать, как замораживать каждую из них. Домашняя сметана более жирная, поэтому после заморозки она сохраняет больше своих полезных качеств. Перед заморозкой ее можно не взбивать, а вот магазинную (в ее составе много воды) важно хорошенько взбить.

Замораживать сметану стоит в стеклянной или керамической емкости. Это нужно для того, чтобы продукт не пострадал даже при 25 градусах мороза. Размораживай сметану стоит в холодильнике в течение суток. А вот при комнатной температуре она быстро испортится. После разморозки сметану обязательно взбей венчиком.



Бывает, что сметана после разморозки теряет консистенцию, расслаиваясь на сыворотку и белую массу с крупинками. Переживать в этом случае не стоит. Отжав через марлю сыворотку, ты получишь нежный крем-сыр. Можно намазывать его на хлеб, использовать как начинку для закусочных профитролей и тарталеток.

В замороженном виде сметана годна до 3 месяцев. Также прекрасно хранится в морозилке масло, сырки и другие кисломолочные продукты. К примеру творог перед заморозкой следует хорошенько отжать, чтобы избавиться от сыворотки. Вкус размороженного творога несколько уступает свежему, но его вполне можно использовать для приготовления вареников, сырников, запеканок.



Замораживать можно твердый сыр и даже молоко. Однако стоит учитывать, что замороженные жидкости расширяются.

Еще предлагаю заморозить прессованные дрожжи. Для этого нарежь их на кусочки, упакуй в пергамент или фольгу. Обычная бумага не подойдет, так как при размораживании может размокнуть. Подпиши маркером на упаковках дату заморозки. В морозильной камере дрожжи хранят до полугода. Размораживать их стоит в холодильнике. Уходит около 4 часов.

Также я часто замораживаю хлеб, чтоб он не покрывался плесенью и не черствел. Это очень удобно и весьма практично!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с супертаблицей благодаря которой ты будешь в курсе всех сроков хранения продуктов в морозилке. Ничего не испортится!





Теперь ты знаешь, что очень даже можно замораживать сметану и не только. Такой способ заметно экономит средства на приобретение продуктов, а также помогает избежать пищевых отходов. К тому же, данные лабораторных исследований указывают на то, что это абсолютно безопасно для здоровья человека.

а ты когда-нибудь замораживала сметану? Будешь так делать?