В День Введения во храм Богородицы нельзя ругаться и плакать, есть и другие запреты

Церковные праздники в декабре дают начало целому списку важных дат для православных христиан. Но сегодня стоит уделить внимание празднику, который будут почитать уже 4 декабря. Речь идет о Введении во храм Пресвятой Богородицы. Что это за праздник и почему настолько важен? Как правильно провести его и какие приметы в этот день приберегли наши предки для своих потомков?



Peels

Церковные праздники в декабре

Почему этот праздник получил такое название? Неужели было что-то необычное в том, как Богородица явилась в храм? Да, бесспорно. Но для начала немного истории. Родители Девы Марии, Анна и Иоаким, долгое время не могли иметь детей. Они были глубоко верующими людьми, но Всевышний не посылал им малютку. Пара не теряла веры и дала обещание отдать дитя в услужение Богу, если он услышит их мольбы.



Peels И Бог услышал. Он одарил Иоакима и Анну дочерью Марией, а те сдержали свою клятву, как и обещали Небесному Творцу. В три года родители привели малютку в Иерусалимский храм к первосвященнику Захарии. По велению небес, священнослужитель не только показал девочке храм, но и позволил ей войти в святая святых. Куда нельзя было заходить никому, кроме первосвященника, и только раз в году. Это было неслыханно, но очень значимо для Марии.



Peels В храме девочка прожила до 14 лет, произнося молитвы и изучая Святое письмо. Затем Марии полагалось обручиться и покинуть храм, хотя она не пожелала этого делать. Священники не знали, как им поступить и решили обратиться за помощью к ангелам. Так, было решено собрать мужчин, чтобы Господь своим знаком указал на супруга Марии. Им оказался Иосиф. Девушка покорилась воле Всевышнего, стала женой Иосифа и уехала с ним в Назарет.



Peels

Введение во храм Пресвятой Богородицы: как провести этот день

Верующие люди наверняка встретят такой праздник в храме. По традиции в этот день молятся за своих детей. Просят для них здоровья, добра, благополучия. Особое внимание этому дню уделяют бездетные пары. Уповая на чудо, которое совершил Бог для Анны и Иоакима, они просят и для себя малютку.

Откажись в этот день от любой работы по дому. Не нужно браться за рукоделие, шитьё, уборку, стирку. Лучше запланировать эти задачи на другой день. По возможности совершай в этот день добрые дела. Например, можно отвезти благотворительную помощь для детей-сирот или малышей, которые оказались в больнице.



Peels

Приметы и народные поверья

Так как сам праздник называется Введением, началом чего-либо, так его и воспринимали предки. Как начало зимнего периода. Потому как верили, что снег, выпавший до Введения, обязательно растает. А тот, что выпал после, сулит скорую зиму. Если на Введение мороз, значит, все зимние праздники морозными будут.



Peels Важно наблюдать, действительно ли после Введения началась зима. Быть может, начнутся сильные морозы, выпадет снег, наступят холода. Если это правда так, то в следующем году должен быть хороший урожай. А если погода 4 декабря будет теплой, то и вся зима такой же будет.