Рекомендации для благоустройства дачного участка

Театр, как известно, начинается с вешалки, а любая стройка — с туалета. Установить домик для раздумий на загородном участке можно и без привлечения специалистов. Однако такое строительство всё же сопровождается рядом особенностей.





И если благоустройство твоих шести соток только начинается, то самое время разобраться с правилами и основными этапами создания недорогого, но в то же время максимально удобного садового туалета.

Как сделать туалет на даче

Первым делом стоит определиться с конструкцией. По способу удаления отходов различают два основных типа туалетов: со сточной ямой и без. Сточная яма считается самым простейшим и недорогим решением, поэтому мы остановимся именно на таком варианте.

  1. Выбираем место под туалет
    Санитарные нормы предъявляют к месту расположения туалета ряд требований. Так, расстояние между туалетом и ближайшим к нему источником воды должно составляет не менее 30 метров. От межи или забора соседа необходимо отступить как минимум на 1 метр.



    От жилых зданий выполняется отступ не менее 8 метров. Если участок имеет сильный уклон, то дачный туалет лучше строить в низине. При этом нужно обеспечить подъездной путь для спецмашины, которая будет откачивать содержимое ямы.

  2. Обустраиваем выгребную яму
    Размеры выгребной ямы зависят от уровня залегания грунтовых вод: чем он выше, тем меньше придется делать выгребную яму и тем чаще соответственно нужно будет вызывать ассенизаторов. На дно ямы в любом случае нужно уложить слой речного песка, керамзита, а потом крупного щебня, чтобы обеспечить качественную фильтрацию нечистот.



    Один из самых простых вариантов сточной ямы предусматривает использование старых металлических бочек объемом 200 литров.





    Их нужно установить друг на друга, срезав верхнюю и нижнюю часть. Бюджетный вариант, но с небольшим сроком эксплуатации. Тонкий металл бочек быстро поддается коррозии, в них появляются дыры, через которые нечистоты попадают в грунт.





    Еще один бюджетный и долговечный материал для выгребной ямы — использованные покрышки. При этом в каждой покрышке нужно обрезать бока, чтобы получился резиновый обруч с краями примерно по 5 см, а промежутки между покрышками выложить силикатными кирпичами или колотым камнем.





    Практически не имеют конкурентов по качеству и длительности эксплуатации выгребные ямы, собранные из железобетонных колец, но для их обустройства понадобится подъемный кран, что тут же увеличивает стоимость всего проекта. Широкую популярность приобрели пластиковые емкости для туалета, их форма может быть вертикальной и горизонтальной, что особенно удобно, если уровень грунтовых вод высокий.

  3. Делаем фундамент
    Уровень установки садового туалета должен быть на 10–20 см выше уровня грунта, чтобы предотвратить заливание ямы дождевой водой. Для этого делаем столбчатый фундамент. Под каждый угол коробки вкапываем бетонные блоки небольших размеров.



    Это позволит избежать гниения стен и пола из древесины. Чтобы улучшить гидроизоляцию, на фундамент укладываем рубероид или куски наплавляемого кровельного материала.

  4. Монтируем надземную часть
    Крепим к фундаменту каркас из деревянного бруса и обшиваем его вагонкой. Настил для пола делаем из толстых досок минимальной толщиной 4 см. Монтируем дверь. Чтобы солнечный свет мог проникать внутрь туалета, желательно предусмотреть небольшое окно.



    Крышу постройки можно укрыть различными видами материалов. Лучше всего для этих целей подходит асбестоцементный лист, рубероид, профильный лист, изготовленный из стали. Во избежание гниения деревянные надстройки следует обработать влагостойким лаком или краской.

  5. Обеспечиваем вентиляцию
    При обустройстве туалета не стоит забывать о вентиляции. Достаточно будет даже простейшей трубы для вывода воздуха из ямы с отходами наружу. Такая труба должна иметь диаметр не менее 10 см, заканчиваться дефлектором и возвышаться над крышей хотя бы на 20 см.


  6. Устанавливаем унитаз
    Дачный туалет без запаха — это частичка цивилизации, и каждому дачнику хотелось бы сделать свой санузел именно таким.



    Простая дырка в полу или туалет, в котором приходится смывать при помощи ведра, вряд ли могут похвастаться таким удобством.





    Следует учесть, что фаянсовый напольный унитаз имеет большой вес, поэтому при всём своем удобстве он не подходит для установки на настил из тонких досок. Рекомендуется укрепить его по периметру прочными брусьями, на которые и будет устанавливаться изделие.





    ом воды для смыва в теплое время года может служить расположенный на улице резервуар с водой, как, например, еврокуб на нашем фото. Остается подсоединить его гибким шлангом, чтобы вода смогла самотеком поступать в смывной бачок. Вот только зимой воду из унитаза придется откачать, чтобы не допустить ее замерзания.



Используй советы из нашей статьи, добавь к этому немного фантазии и усердия, и уличный туалет прослужит тебе долгие годы, обеспечивая комфорт и удобство отдыха на даче.