Что сшить из старого шарфа

Старые вещи всё накапливаются в шкафу, и некоторые из них жаль выбрасывать? Так почему же их не пустить в ход? Рукоделие — именно то занятие, которое превращает старый надоевший гардероб в новые полезные вещицы. Сколько у тебя шарфов и все ли ты успеваешь носить? Большой теплый шарф, который, казалось бы, отжил свое, может внезапно превратиться в уютную домашнюю обувку, которую не захочется снимать.





Теплый шарф

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как можно перешить старый шарф в милые и удобные домашние тапочки. Не нужно делать никаких выкроек, и даже если у тебя нет швейной машинки, иголкой с ниткой справишься не хуже.





Тебе понадобится

  • шарф
  • иголка с ниткой
  • ножницы
  • 2 большие пуговицы
  • большой носок
  • обмылок


  1. Сложи шарф в два слоя и приложи большой носок, обведи его обмылком на шарфе. Затем отступи 1,5–2 см от контура и начерти пунктир.



  2. Вырежь по пунктирной линии изделие.



  3. Белыми нитками или контрастными цвету изделия наметай шов, кроме того места, где будет входить нога.



  4. Выверни носок и прошей его с лицевой стороны нитками, подходящими по цвету. Сшить можно как на машинке, так и вручную. Затем вынь первую нить изнутри.



  5. Спереди пришей на изделие большую пуговицу или любой другой декор. Это могут быть помпоны или бантики, например.



  6. Повтори процедуру еще раз, и у тебя получится пара замечательных теплых домашних чуней.





Вот какая красота получается за несколько минут. Если у тебя дома часто бывают гости, а тапочек нет, можно нашить их самому. Ольга Папсуева на своем канале показывает еще один интересный способ пошива домашних тапочек из двойного шарфа. В ее умелых руках надоевший теплый вязаный шарф превращается в тапочки, которые будут носить с удовольствием все члены семьи.



Чтобы пошить милые тапочки, можно использовать не только шарф, но и любой старый свитер. В таких тапочках удобно и тепло, а еще они не пережимают ноги, потому что без резинки. Чтобы продлить срок службы домашней обуви, можно пришить к ней подошву из фетра.