Молитва Параскеве Пятнице и чего нельзя делать, чтобы не обидеть Параскеву

10 ноября в церковном календаре — день великомученицы Параскевы Иконийской, которую еще называют Пятницей. В народе и в церкви, собственно, так и называют — Параскева Пятница. Святая дева является покровительницей женщин, и к ней обращаются, когда уповают на исцеление. Сегодня эта молитва Параскеве Пятнице.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

10 ноября Святая великомученица Параскева, нареченная Пятница (3 в.) Тропарь, глас 4: Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева, мужескую крепость приемши, женскую же немощь отвергши, диавола победи и мучителя посрами, вопиющи и глаголющи: приидите, тело мое мечом ссецыте и огнем сожгите, аз бо, радующися, иду ко Христу, Жениху моему. Тоя молитвами, Христе Боже, спаси души наша. Кондак, глас 3: Всесвятое и непорочное мучение принесши, яко вено пречестное безсмертному Жениху Христу, ангельское ликостояние возвеселила еси, и победила еси демонския козни: сего ради тя честно верою чтим, мученице Параскево многострадальная..... #параскевапятница #петка #параскевапетка #великомученицапараскева #великомученицапараскевапятница #параскевапятницатропарьикондак #параскевапятницаикона #православие #иваново #православныйхрам #храмыиваново #православныехрамыиваново #преображенскийхрам #преображенскийхрамиваново #хрампреображениягосподня #хрампреображениягосподняиваново #белаяцерковьиваново #храмнаколотиловаиваново #orthodo #orthodochurch

Публикация от Преображенский Храм г.Иваново (@svet_na_favore) 9 Ноя 2020 в 11:47 PST



Редакция «Сайт» собрала немного информации о том, чего нельзя делать в этот день, кто такая Параскева Иконийская и как следует ей помолиться, чтобы получить ее покровительство и защиту. А еще о том, почему ее называют Пятницей. И молитва обязательно.

Молитва Параскеве Пятнице

Говорят, что иконы святой Пятницы оберегают семейное счастье и всякое благополучие. Иконописцы изображали Параскеву высокой, суровой, с венком света над головой. По преданию она была серьезной подвижницей, за что и подверглась мучительному исходу. Святую считают так же покровительницей полей и скота, а потому несут ей для освящения плоды, выращенные на своей земле.



Параскева Пятница целительница

Святую Параскеву не зря почитают, как целительницу от тяжких духовных и телесных недугов. Потому что это связано с ее собственной историей. С малых лет она вела аскетический образ жизни, полностью погрузившись в служение вере. Родители нарекли ее Параскевой (что в переводе с греческого означает Пятница), поскольку сами были христианами и чтили день страданий Господних, который тоже пришелся как раз на пятницу.

Это случилось в городе Икония, в период гонений на христиан в III веке нашей веры: Параскева была схвачена язычниками и, отказавшись выполнить их требования, подвергнута истязаниям, после чего брошена в темницу. Тем не менее Господь не оставил подвижницу и чудесным образом исцелил ее раны. Увы, но это никак не вразумило язычников и на следующий день они с Параскевой расправились.



Говорят, что от ее мощей передавалось исцеление всем болезным, кто такой помощи просил. У православных Пятница пользуется особой любовью, посвящены ей были и храмы, и простые часовни у дороги. Популярным в народе стало светское имя, которое произошло от имени святой — Прасковья. Это имя довольно часто встречается и сейчас.

Приметы и что не стоит делать в этот день

Поскольку в этот день почитаем святую Параскеву Пятницу, в народе сложились определенные приметы, что нужно и что нежелательно делать в этот день. Не призываем следовать этому правилу, а только передаем, что удалось узнать самим.



  1. Сегодня принято украшать иконы Параскевы Пятницы лечебными травами. Считается, что так они набирают большей целительной силы.
  2. Также сегодня будет полезным принимать травяные ванны или пить травяной чай.



  3. Не стоит стирать белье в щелочном растворе, иначе на том свете тоже щелочь ждет.
  4. Нельзя мыть пол, в помоях будешь.
  5. Грешно смеяться над другими, на том свете совсем не смешно будет.
  6. Если в наше время еще остались пряхи, то лучше бы им сегодня веретено в сторону отложить. В народе говорят, что родители на том свете слепыми будут.
  7. Не стоит купать ребенка, иначе может какой недуг приключиться.
  8. День Параскевы Пятницы считают первым настоящим зимним днем.





Молитва Параскеве Пятнице

Чтобы получить покровительство и защиту святой Параскевы, а также чтобы предупредить и уберечься от других невзгод, читают особые молитвы. Мы же предлагаем тебе личное прошение к святой Пятнице. Обычно просят помощи в замужестве, в семейном счастье, рождении детей, а также в исцелении недугов. Это молитва, с которой всегда можешь обратиться по любому вопросу.

«О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево! Святыми твоими молитвами буди помощница нам грешным (имена), ходатайствуй, да твоими молитвами сподобимся (содержание прошения), и купно с тобою да славословим и воспеваем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».



Молитва Параскеве Пятнице возносится не только сегодня. Просить поддержки у святой можно в любое время и в любой день, потому что вера, она в сердце человеческом. Также предлагаем тебе ознакомиться с текстом защитной молитвы в трудные времена, которая появилась из-за событий этого года. Спасибо, что остаешься с нами!