Какие хорошие фильмы уже не знает новое поколение, вспоминаем лучшие картины

Старые добрые художественные фильмы отвлекают от не всегда радужной и светлой действительности. Они поднимают настроение и погружают в атмосферу ностальгии, где всё понятно и знакомо, где не происходят те напряженные (мягко сказано) события, которые мы все сейчас переживаем.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает вспомнить прекрасные старые фильмы, которые новое поколение уж не знает, а жаль. Для душевного отдыха!

Старые добрые художественные фильмы



«Полосатый рейс»

Начну с поистине отменной комедии, которая точно поднимет тебе настроение! Замечательный актерский состав, легкий и при этом увлекательный сюжет захватывают с первых минут просмотра.

Страх актеров перед животными и нервозность зверей давали о себе знать на съемках. Больше всех боялся Евгений Леонов, которому по роли как раз приходилось общаться с тиграми очень часто. В сцене с ванной он согласился сниматься, только если его оградят от тигра пуленепробиваемым стеклом.

Во время съемок оказалось, что стекло дает блики, и, пока актер намыливался и нырял, его тихо убрали. Тигр сразу заинтересовался процессом в ванной, а Леонов, открыв глаза и обнаружив рядом морду, прямо нагишом в ужасе убежал из кадра. Этот момент и вошел в фильм.



Instagram / @ecccp

«На Деребасовской хорошая погода, на Брайтон Бич опять идут дожди»

Эта последняя комедия Гайдая запомнилась многим, свидетельством этому стали цитаты, которые так легко вошли в обиход многих смотрящих фильм.

В основе сюжета разведчик (играет Харатьян), которому требуется уехать в США. А всё из-за того, что проводящиеся в Штатах переговоры между президентами двух сверхдержав находятся под опасностью срыва. Прочно основавшаяся там русская мафия грозит главам обоих государств (России и Америки) припоминая прежние обиды, коза ностра намеревается осуществить план мести…



«Три тополя на Плющихе»

Очень нежный и душевный фильм с мужественным Ефремовым и неподражаемой Дорониной. В фильме героиня Татьяны Дорониной поет песню Александры Пахмутовой «Нежность», очень популярную в те годы.

В финале фильма эта песня, ставшая его главной музыкальной темой, звучит по радио в исполнении Майи Кристалинской.



«Вам и не снилось»

Вот она, самая чистая и светлая любовь. Очень красивая и трогательная кинокартина! Фильм о дружбе двух подростков, которая постепенно перерастает в любовь. Усложняет дело то, что их родители тоже когда-то любили друг друга в юношеские годы.

Фильм был снят по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». В процессе написания сценария к фильму имя главной героини изменили на Катю.



Instagram / @alenadj1

«Выйти замуж за капитана»

Тот самый фильм, который вызывает ностальгию. Отменная игра Веры Глагольевой и Виктора Проскурина. Фильм легкий и ненапряжный, за это очень его люблю.

Идеальное сравнение матери (которая выбирала тех, кто мог бы ей что-то дать) и дочери (для которой были важны чувства, а не материальная составляющая). Борьба двух лидеров и, как финал, признание. Когда надоело всё время решать и захотелось любви, нежности и поддержки.



Instagram / @pro_zvezdu

«Дуэнья»

В СССР были очень популярны музыкальные комедии и оперетты. Тут тебе и «Собака на сене», и «Труффальдино из Бергамо», и «Принцесса цирка» с «Королевой чардаша». И даже «Свадьба в Малиновке». На фоне перечисленных «Дуэнья», возможно, и не особо выделяется, но внимания заслуживает.

Во-первых, как экранизация пьесы Шеридана, которую тот сделал пародией на «попсовый» в его время жанр «испанской» драмы/комедии. Учитесь, что называется. Во-вторых, наблюдать, как старая дева в исполнении харизматичной Васильевой женит на себе незадачливого претендента (Леонов) на руку и сердце воспитанницы (Муравьева) — отдельное удовольствие. И диалоги, к слову, прекрасно отыграны!



Instagram / @rusinovicz

«Покровские ворота»

Фильм «Покровские ворота» обязателен к просмотру всем. Правда, оно того стоит! Потрясающий актерский состав, великолепная режиссерская работа и сценарий, каждая строчка которого — это уже крылатая фраза!



Instagram / @rusinovicz

«Девчата»

Описывать этот фильм нет смысла. Уверена, что его видели все. Причем далеко не по разу. И именно в этом прелесть таких старых фильмов. Их хочется пересматривать десятки раз, и при этом они всё равно не надоедают!



Совет редакции

Также предлагаю узнать, как на на каждого из нас повлиял любимый советский мультфильм, пересмотренный несколько раз. Может немало рассказать о человеке, отражая особенности его характера и темперамента!



Старые добрые художественные фильмы — это то, на чём мы все росли и воспитывалась. Жалко современную молодежь. Они об этих фильмах даже не слышали!

Напиши нам, если твои любимые советские фильмы не вошли в этот рейтинг. Возможно, мы опубликуем новый список, уже на основе предпочтений читателей «Сайт».