Женский специалист рассказал, как быть, если под рукой нет привычных средств

Многоразовые прокладки могут стать настоящим спасательным кругом в современном мире. Обилие мусора по всей планете растет с угрожающей скоростью, а использованные женские средства гигиены, к сожалению, не перерабатываются. Но как же помочь окружающей среде и не отказаться от комфорта в «эти дни»?



Peels

Многоразовые прокладки

Не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Наши бабушки и прабабушки не имели столь широкого ассортимента прокладок и тампонов на прилавках магазинов. Приходилось выкручиваться и делать средства гигиены самостоятельно, используя разные ткани. Этот принцип и перешел в основу многоразовых прокладок.



Peels

Рациональное использование

Да, надо согласиться, что не для всех случаев подойдет тканевая альтернатива современным средствам гигиены. Ситуации разные в жизни бывают, это нормально. Но если есть возможность и желание пересмотреть свой выбор защиты для критических дней, то почему бы и нет? Многоразовые прокладки и специальное бельё позволят сэкономить уйму денег.

Хотя некоторые скажут: «Да это всё тоже не копейки стоит». И будут правы. Покупка многоразовых средств может быть немного дороже одноразовых. Но оно точно того стоит, ведь после тщательной стирки используется снова и снова. Прослужить такие прокладки могут не менее года, хотя некоторые производители называют цифры 3–5 лет.



Peels Кроме того, многоразовые средства гигиены можно пошить самостоятельно. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В Интернете легко отыскать целые видеоинструкции, посвященные такому рукоделию. Получится сэкономить еще больше. И природа точно скажет спасибо. Только подумай, сколько пластика не отправится на свалки.



Peels

Стильный вариант

Если не использовать какой-либо впитывающий слой вовсе, то можно обратить внимание на специальное бельё. Со стороны оно вообще никак не выдает своих «секретиков». Но такие всё же имеются. В ластовицу такого белья вшит абсорбирующий слой. Это позволяет впитывать жидкость, но не разливать ее. Принцип работы схож с обычными современными прокладками.

Легко выбрать размеры и формы такого белья. Абсорбирующая вставка может быть больше или меньше, в зависимости от запроса. В таком белье можно заниматься своими обычными делами или спать, не переживая, что что-то перекрутилось, отклеилось, задралось. Лучше сделать ставку на натуральные ткани, чтобы кожа могла легко дышать.



Многоразовые прокладки, бельё и уникальные чаши

Особенно продвинутые дамы уже давно используют менструальные чаши. Это небольшие емкости каплевидной формы, выполненные из гипоаллергенных материалов. Принцип работы чаши максимально прост. Когда она оказывается «на задании», то благодаря своей форме эффективно собирает необходимую жидкость.

Затем даме нужно аккуратно извлечь полную чашу, очистить ее и поместить обратно. По факту, работает чаша как тампон, хоть и с некоторыми отличиями. Срок ее службы по меркам обычных прокладок почти безграничен. Целых 10 лет может быть использована только одна чаша. Экологично? Да. Экономно? Еще как.



Peels Конечно же, стоит внимательно отнестись к тому, как отреагирует твой организм на подобные вещи. Экспериментируй, пробуй, тестируй, присматривайся. Что-то действительно может не понравиться, а что-то легко станет любимым девайсом. И помни, что мир не стоит на месте, так что столь смелые средства женской гигиены — это лишь начало. Как знать, какие интересные новинки могут ожидать прекрасных дам в будущем.