Профессор советует, как быстро убрать тревожность и первобытный страх

Высокий уровень тревожности крайне плохо влияет на жизнь человека. Становится сложно выполнять простейшие манипуляции. Если ранее хватало сил и жизненной энергии надолго, то с тревожностью этот показатель снижается. Навязчивые мысли заслоняют сознание, словно облачко летучих мышей. Страшно и хочется убежать подальше от всего мира. Но ведь это не выход. Так как же правильно бороться с тревожностью?



Уровень тревожности

Для начала стоит отметить серьезность ситуации. Ни в коем случае нельзя игнорировать проблему человеческой тревожности и обесценивать ее. Забудь ответы из разряда: «Опять придумываешь всякую ерунду» или «Снова себя накручиваешь». Это только ухудшит ситуацию человека, которого терзают тревожные мысли.

Распутать клубки сомнений и страхов, бесспорно, поможет специалист. К нему нужно бежать, откинув волосы назад, если есть такая возможность. Профессионал сможет определить уровень тревожности и дать дельные советы. Как знать, может, случай легкий и обойдется базовым набором «отдых, сон, свежий воздух». А может, придется обратиться к узкопрофильному специалисту за медикаментозной помощью.



Главное, не спускать ситуацию на тормозах. Психологические проблемы не менее важны, чем физические. Человек не стал бы долго медлить, если бы у него болело сердце. Так что с решением проблемы тревожности тоже нельзя быть слишком беспечным. Не бойся и не стесняйся обратиться к специалисту.



Эффективная самопомощь

Пока человек собирается с мыслями, чтобы пойти к специалисту, тревожность может подкрасться незаметно. И хотя реальной причины для паники нет, у тревожности есть разные симптомы. Например, учащенное сердцебиение, тошнота или боль в животе, головокружение, сухость во рту, мокрые ладони, легкий тремор тела, необъяснимое чувство страха. Как помочь себе в таком случае?

Первое, что приходит на помощь, — это дыхание. Нужно сделать глубокий вдох через нос и шумный выдох ртом. Дыши так, словно только что завершилась эффективная пробежка. Спокойно, глубоко, неторопливо. Подключай в процессе руки. Обними себя за плечи или слегка похлопай их.

Вернуться к реальности помогут и более «агрессивные» раздражители. Например, кубик льда на запястье или кусочек лимона во рту. Это позволит организму отвлечься на другие ощущения, и тревожность должна постепенно отступить. Не сердись на свое тело из-за повышенной тревоги, ведь оно и так страдает. Лучше угостись теплым травяным чаем или отправься на прогулку в тихое и спокойное место. Свежий воздух действительно поможет немного прийти в себя.



Советует профессор

На канале «Совет профессора» есть полезные советы, которые помогут эффективно побороть тревожность и панический страх. Алтынай Карасаева вещает, что шаблонное поведение человека приводит к тому, что он становится прозрачным и предсказуемым. Все же слышали о том, что нужно хорошо учиться в школе, затем обязательно поступить в университет, создать брак, родить ребенка, купить или построить дом.

Любое отклонение от шаблона может вызывать у человека тревожность, ведь он не знает, чего ожидать от жизни дальше. Но кардинально рвать шаблоны не обязательно, ведь индивиду необходимо жить в обществе. Так что же делать? Во-первых, совершенствовать собственную духовность. Это поможет не быть предсказуемым, а также добавит ярких красок жизни.



Peels Во-вторых, необходимо ограничить контакты с внешним миром. Минимизируй общение с теми людьми, которые ничего не предлагают взамен. Если такие люди только требуют, злят или расстраивают, тогда им точно не место в твоей жизни. Пусть останутся только самые близкие, любимые, дорогие.



Peels

Правильно снижаем уровень тревоги

В-третьих, нужно научиться говорить нет. Если ты чувствуешь, что хочешь отказаться от неприятного действия, скажи твердое «нет». Оно должно быть непоколебимым. Кроме того, важно контролировать то, что происходит в твоем информационном поле. В социальных сетях существует много всякого, которое может напугать, расстроить, разозлить. Тщательно фильтруй полученные данные, чтобы не забить свой мозг дурной информацией. Она действительно может стать причиной повышенной тревожности.



Не забывай быть благодарным самому себе. Тревога заставляет организм работать в аварийном режиме, используя больше ресурсов. Позаботься о том, чтобы восстановить баланс. Можно заняться любимым делом, погулять или пообщаться с интересными людьми, потешить себя новой вещью или книгой. Помни, в чьих руках спасение утопающих, и никогда не забывай об этом. Именно тебе по силам всё изменить, так что начни прямо сейчас.