О том, что купаться после Ильина дня нельзя, знают даже неверующие люди

«Илья пророк пол лета уволок!» — слышала такие поговорку? В народе говорили: «В день пророка Ильи до обеда — лето, после обеда — осень». Ильин день в 2022 году, как и обычно, пройдет 2 августа. Это большой христианский праздник, который почитают не только православные, но и католики и мусульмане.

Наши предки говорили, что начиная со 2 августа день становился все короче, а ночи длиннее, темнее и холоднее.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как провести Ильин день, а также поделится сильной молитвой в День святого пророка Илии. В период смуты и потрясений люди всегда прибегали к помощи пророка!



Ильин день в 2022

Святой Илья — один из наиболее почитаемых святых. Он совершил много великих дел и чудес, за что и был одним из немногих, кто вознесся на небеса живым.

Именно он, вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Иисусом Христом во время Преображения Господня.



2 августа, в день пророка Ильи, во всех православных храмах пройдут богослужения. В отдельных церквях — божественные литургии и крестные ходы. Поднимется по-настоящему великая энергия и я предлагаю использовать ее во благо!

Дождик на Ильин день считался благодатным. Попасть под дождь в этот праздник — хорошая примета. Наши предки верили, что Ильин дождь способен исцелять от недугов и очищать душу от сглаза и негатива. А вот о том, что купаться после Ильина дня нельзя, знают даже неверующие люди.



Почему же нельзя купаться в этот праздник? В народе считалось, что после 2 августа вода в реках и озерах становится холодной, начиналось цветение водорослей, из-за чего вода неприятно пахнет и состав воды пагубно влияет на самочувствие человека.


Что можно и нельзя делать в праздник Ильи


«На Ильин день, 2 августа, не купаются в водоемах. И после Ильина дня не купайся в реке, не то тебе не будет счастья нигде, — ильинская вода смоет счастье и хорошее самочувствие!» — говорят в народе. Также в этот день не рыбачат — вся нечисть прячется в водоемах.

Раньше в этот день строго-настрого запрещалось работать в поле, саду, огороде и даже дома. Илья пророк мог лишить урожая за неуважение к себе!






Большим грехом считается сильно распивать крепкие напитки и дебоширить на праздник — человек может стать зависимым от этого. Пчеловоды в этот день не подходят к ульям. На Ильин день ни в коем случае не ругаются и не сквернословят.

В народе считалось плохой приметой пустить в дом кошку или собаку в этот день, а других домашних животных наоборот не выпускали со двора.



Молитва святому Ильи

В день святого Ильи в храмах совершаются праздничные службы. Духовенство в этот день служит в облачениях красного цвета, поскольку красный считается цветом мучеников и пророков.

Дома же верующие могут пропеть тропарь и кондак святому Илье. А также прочитать ему молитву.

«О святый славный пророче Божий Илие, великий закона Божия ревнителю. Ты изрядный и храбрый во убиении Вааловых жерцев отмститель был еси: яко славу Божию не умоляему, но умножаему во веки видети восхотел еси, и толико многороднаго их неистовства не убоялся еси, яко Иезавелины жерцы на потоце Киссове ножем заклал еси, последи же яко вихрем на огненней колеснице взят быв, на высоту небесную со славою возшел еси.



Сего ради мы, недостойнии и грешнии, смиренно молимся тебе, честный Божий пророче: сподоби достойно славити и воспевати пречестное твое заступление, да обретше тя великаго ходатая, богатыя милости от Господа сподобимся.

Темже и ныне, славно ублажающе тя, молим: огради миром державу нашу, и избави нас от всякого навета вражия, от глада, и труса, и огня молниина, и не забуди ны, грешныя, пресветлую память твою праздующия и непрестанно славящия прославльшаго тя Господа во веки веков. Аминь».



Совет редакции

Также предлагаю узнать о традициях и приметах, связанных с денем памяти Святой Марии Магдалины. Отмечают этот день каждый год 4 августа!





В народе говорят: какая погода будет на Илью, такая выдастся и на Воздвижение (27 сентября). В Ильин день глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий к ливню, гром беспрерывен — будет град. Обычно со 2 августа начинается сезон дождей.

Лично я Ильин день в 2022 году обязательно хочу отпраздновать по всем правилам. И в храм обязательно зайду и помолюсь. Сейчас нам всем, как никогда, нужна поддержка святых!