Благодаря чему 86-летний Игорь Губерман так бодр и молод душой

Губерман Игорь Миронович — русский поэт и прозаик, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям — «гарикам», в которых иногда он употребляет ненормативную лексику. Не так давно (7 июля) писатель отпраздновал свои 86 лет. В свои годы он выглядит и чувствует себя как минимум на 15 лет моложе!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, благодаря чему 86-летний Игорь Губерман так бодр и молод душой. Мазал тов! Живите до 120 в полном здравии! Счастья и радости бытия.



Губерман Игорь Миронович

Как-то поутру Игорь Губерман отправился искать по дому свои очки. А как только нашел, понял, что забыл, зачем они ему были нужны. Тогда писатель задумался, не старость ли это. После чего пришел к неутешительным выводам.

Однако потом он поразмыслил еще, но пришел к тем же выводам, но к утешительным. А именно: старость – это такое время, когда притязания к жизни сужаются, за счет чего резко обостряются оставшиеся удовольствия.



Instagram / @svetlana.as70 После этого поэт и писатель Губерман улыбнулся и принялся за написание книги «Искусство стареть», которую посвятил своим ровесникам – с душевным сочувствием. И не счесть, сколько новых «гариков» родилось на эту благодатную, всех волнующую тему…

«Ты будешь смеяться, но уже много лет я пишу почти исключительно о старости. Мне хочется зафиксировать разные проявления старости, мельчайшие ее детали. Пытаюсь описать свои внутренние ощущения. Прихожу к выводу, что старость – ужасно интересный период, проживать ее очень увлекательно!» — пишет Игорь Губерман в своей книге.

К понятию старости писатель подходит философски и с юмором. А как же без него! В жизни всегда есть место смеху. Даже там, где, казалось бы…



Instagram / @olia.arina Уверена, что такой подход к жизни стоит позаимствовать многим. Юмор и оптимизм уменьшает стрессы и улучшает самочувствие!

Родился Игорь Губерман в Харькове, там же и окончил школу. Семья, в которой родился мальчик, относилась к разряду интеллигенции. Отец Мирон Давыдович был экономистом, мама Эмилия Абрамовна — музыкантом с консерваторским образованием.



Instagram / @obovseminiochemm В Москве Губерман поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ). По окончании получил диплом инженера-электрика. Проработал по специальности пару лет, но параллельно с этим занимался литературой.

Возможно, еще один секрет успеха Губермана в том, что он смог реализовать свой природный талант писателя и поэта. В советские времена он писал научно-популярные книги. И романы за членов Союза писателей. Но всё активнее проявлял себя как поэт-диссидент.



Instagram / @kevgeniy330 Отказался стучать в КГБ на друзей-диссидентов и попал за это в заключение. По еще одной версии, директору музея в Дмитрове очень понравилась его коллекция икон. «Конфисковать ее могли, только дав мне такой большой срок!» — рассказывал в одном из интервью Губерман.

В Сибирской ссылке он пробыл около 5 лет. Потом он долго не мог устроиться на работу. После его вынудили покинуть страну. Что он, к счастью, и сделал, переехав в Израиль.



Instagram / @territoriya_intellekta Так складывались обстоятельства, что Игорю Губерману пришлось перепробовать множество разных профессий: строителя, слесаря и, наконец, применить свой институтский диплом — найти работу инженера. При решении многих бытовых вопросов возникал языковый барьер, который не преодолен и сегодня.

Поэт шутит, что может задавать на иврите простейшие вопросы, но всегда с ужасом ожидает ответа, потому что не понимает большую часть из сказанного.



Instagram / @obovseminiochemm
obovseminiochemm В Израиле Губерман продолжил собирать свою коллекцию живописи, икон и скульптуры. Там же издавал книги, но популярность получил больше среди русскоговорящего населения. Поэта часто приглашают на концерты в страны постсоветского пространства.

Касательно личной жизни писатель говорит, что он всю жизнь счастлив в браке. «Не знаю, как жена, но выбора у нее просто нет». Его жена, Татьяна Губерман, поддерживает все начинания писателя. Вместе они воспитали 2 детей и сейчас радуются 6 внучкам и 2 внукам.



Instagram / @paradise__events Вот парочка его четверостиший:

«Бывает – проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит».

«С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства;
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства
».





Instagram / @alpika_ekb

«Не жаворонок я и не сова,
и жалок в этом смысле жребий мой:
с утра забита чушью голова,
а к вечеру набита ерундой
».

Совет редакции

Также предлагаю узнать, о чём не стоит говорить окружающим, чтобы сохранить спокойствие в сердце. Мудрости от Игоря Губермана!