Варенье из черешни не люблю, вместо него готовлю черешневый «изюм»

Черешня сейчас на вес золота, и повезло тому, у кого на участке растет это дерево. Портится черешня очень быстро, поэтому и заготовки из черешни надо делать незамедлительно, пока ягоды не пропали. Когда еще была жива моя бабушка, мы часто ездили к ней в село на подмогу. Как сейчас помню: пока младшая сестра разрезает каждую ягодку пополам и ищет там червячка, бабушка уже поставила на плиту вариться компот, стерилизует баночки для варенья и ловко удаляет косточки из ягод. В саду у бабули были и яблоки, и груши, слива, черешня, малина. Из всего этого многообразия бабушка Рая делала прекрасные заготовки, в том числе — заготовки из черешни, которым мы были рады круглый год.



Peels

Заготовки из черешни

Черешню собирали вместе. Мы с Викой любили карабкаться по самым верхушкам деревьев, где висели спелые плоды. Как правило, мы объедались ягодами, сидя на дереве, и домой приходили не только с полными животами, но и с ведерками черешни. Бабушка строго-настрого запрещала смешивать клеванные ягоды с целыми черешнями. Красивые ягоды, как с картинки, отправлялись в большую кастрюлю с вареньем и компоты на зиму. А из клеванных ягод бабуля делала изумительный «изюм». Рецептом этой заготовки я и хочу с тобой поделиться. Ведь пока ты доберешься до дна ведерка с ягодами, часть из них испортится. Этот рецепт призван спасти полежавшие ягоды.



Peels «Изюм» из черешни — это и добавка для выпечки, и сладкий перекус вместо конфет. Сушеная черешня напоминает жевательную конфету, кроме того, ягода сохраняет все полезные свойства. В черешне есть витамины А, В, С, Е, РР, а также фтор, кальций, магний, фосфор, железо, йод. Если ты любишь есть свежую черешню, помни, что три горстки ягод в день достаточно, чтобы хорошо себя чувствовать и не перейти ту грань, когда начнет болеть живот.



Peels

Ингредиенты

  • 2 кг черешни
  • 1 кг сахара


Приготовление

  1. Помой черешню и удали косточки из ягод. Затем засыпь ягоды сахаром и оставь на несколько часов, чтобы сахар растворился и ягоды пустили сок.
  2. Когда сахар растворится, провари черешню в собственном соку на медленном огне примерно 5 минут, но не доводи до кипения сок. Остуди ягоды и еще 1–2 раза провари их, не доводя до кипения. Это надо сделать для того, чтобы ягоды впитали сладкий сок и прошли термическую обработку. Таким образом, черешня будет храниться дольше.



  3. После варки дай ягодам настояться 3 часа. Затем переложи черешню в дуршлаг и дай соку стечь. Его можно добавить в варенье, мороженое, кашу или закрыть в виде сока в стерилизованной банке на зиму.
  4. Застели противни пергаментом и выложи черешню в один ряд. Не раскладывай ягоды слишком плотно, так они будут дольше сушиться. Ягоды важно не пересушить, поэтому достаточно на солнце подержать черешню 3–5 дней или высушить ягоды в специальной сушилке.



  5. Если у тебя есть сушилка для фруктов и ягод, начни сушить черешню на низкой температуре, примерно 50 градусов. Затем постепенно увеличивай температуру. Это делается для того, чтобы сок из ягод не вытек и сухофрукты остались мягкими.
  6. Конечный результат — вяленая черешня, похожая на изюм. Для проверки возьми несколько готовых ягод и сожми их в кулак. Если ягоды после этого легко рассыпались — значит, они готовы. Если слиплись — надо еще немного подсушить.





Совет редакции

Таким образом можно сушить любые фрукты и ягоды: черешню, вишню, клубнику, абрикосы, сливы. Сухофрукты можно добавить в сладкую выпечку или в кашу на завтрак, а можно угоститься горстью самодельных конфет. Хранить вяленую черешню можно в морозильной камере или в банке с вакуумной крышкой.

Не стоит заготавливать сухофрукты на несколько лет вперед, так как они со временем черствеют и теряют витамины. Кстати, чем быстрее высохнут ягоды, тем больше они сохранят питательных веществ. Если на открытом воздухе ягоды сушатся несколько дней, то в сушилке это займет примерно 7 часов. Многие хозяйки выбирают первый способ, потому что так ягоды не пересушиваются.