Когда мне исполнилось 18, родители собрали мои вещи и заявили, что теперь я буду жить отдельно

Совершеннолетие ребенка — особенное событие в жизни родителей. Многие до сих пор считают, что в этот переломный момент их чадо должно самоидентифицироваться и решить, как жить дальше. А некоторые и вовсе отправляют своего сына или дочь в свободное плаванье. Но может ли еще совсем юный и неопытный человек полностью отвечать за себя? Предлагаем порассуждать об этом на примере реальной истории одной девушки.



Совершеннолетие ребенка

Мои родители ждали мое совершеннолетие даже больше, чем я. Они будто готовили меня к чему-то очень важному. Я, если честно, думала, что они хотят подарить мне что-то масштабное. То, что будет служить мне долгие годы. Но всё оказалось совсем иначе.

Когда мне исполнилось 18, родители сообщили, что теперь я буду жить отдельно. Собрали мои вещи и выставили из дома. Шок! Сначала я подумала, что это шутка, ведь я никогда не жила сама и понятия не имею, как вести быт. Даже не готовила толком для себя. Но папа и мама вовсе не шутили.



Когда я спросила, как же мне оплачивать съемную квартиру, они заявили: «Мы внесли оплату за первые несколько месяцев. За это время ты успеешь найти работу и составить план действий. Ничего, доча, ты уже у нас взрослая, справишься! Мы в тебя верим!»

Весь вечер у меня была истерика. Я не понимала, зачем так поступать со мной и уж тем более, что мне делать дальше. Сейчас я учусь на первом курсе педагогического университета. Выбрала заочку, чтобы параллельно заниматься курсами по дизайну. В общем, пыталась и там, и там успевать. Всё было отлично до моего дня рождения.



Теперь я даже не представляю, как буду и учиться, и работать. К слову, об этом. Куда же меня возьмут?! Совсем юная, без опыта работы, с людьми коммуницирую на троечку. Может, пойти в Макдоналдс? У меня там друг из универа работает, вроде неплохо. Но что дальше?

Чтобы оплачивать аренду квартиры, коммуналку и продукты, нужна внушительная сумма денег. Даже если меня и возьмут в какой-то общепит, очень сомневаюсь, что мне будет на всё хватать. Неужели мои родители думают, что за пару месяцев я найду работу мечты, где мне будут платить миллионы?



Я в отчаянье! Подруги в шоке, говорят, что помогут, если будет нужно. Но не смогу же я постоянно побираться. Видимо, об учебе можно будет забыть. Да и когда ею заниматься, если придется постоянно работать? Не думала, что мое совершеннолетие разделит мою жизнь на до и после.

От редакции

Выгнать 18-летнего ребенка из дома могут только либо очень наивные, либо самонадеянные родители. Давай смотреть правде в глаза. Невозможно одновременно работать и хорошо учиться. Когда фокус студента смещен на зарабатывание денег, он просто физически не сможет тратить столько же времени и сил на учебу.

Я знаю много бывших студентов, которым приходилось работать, чтобы оплачивать свое обучение. В результате они просто бросали университет. Да и какой вообще смысл от такого образования?



Похоже, родители героини истории всерьез думают, что она сверхчеловек. Ведь только так можно за пару месяцев стать на ноги и не заработать себе какое-то расстройство. Не говоря уже и физическом здоровье.

Уже с момента оглашения родительского решения девушка находится в стрессе. И он будет непременно сопровождать ее дальше. С подобным справится далеко не каждый взрослый, не говоря уже о 18-летнем ребенке. Да, именно ребенке, потому что, по всей видимости, родители опекали героиню. А теперь, по их логике, она всё сумеет сделать сама. Это просто глупо!



А возможно, таким образом родители хотят, чтобы их дочь поскорее нашла себе мужа и вышла замуж? Только желательно, чтобы избранник оказался постарше да побогаче. Тогда и работать бедолаге не придется, не так ли?

А еще родители героини не подумали, что их неожиданное решение поставит под сомнение дальнейшее общение с дочерью. Скорее всего близкая связь с ней просто пропадет. И это неудивительно, ведь девушка больше не сможет им доверять.



Что ты думаешь по поводу этой истории? Считаешь ли ты совершеннолетие ребенка поводом, чтобы выставить его из дома и отправить в свободное плаванье? Делись мыслями в комментариях!