Тест для любителей советских фильмов, которые знают каждую реплику наизусть

Советское кино и сегодня вызывает интерес у зрителей. Причем старые киноленты смотрят не только пожилые граждане, но и вполне молодые люди. Ведь некоторые киношедевры прошлого века достаточно хороши и без обилия современных спецэффектов. А крылатые фразы из советских фильмов часто встречаются в речи и в наши дни.

А потому редакция «Сайт» предлагает своеобразный тест, где по крылатой фразе нужно вспомнить, какому именно персонажу она принадлежит. Наверняка мало кому удастся правильно ответить на все вопросы. Но даже просто вспомнить эти фильмы, чтобы добродушно улыбнуться, точно стоит.



Крылатые фразы из советских фильмов

  1. «Господи, как скучно мы живем. У нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости…»
  2. «Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!»
  3. «Самое дорогое на земле — это глупость. Потому что за нее дороже всего приходится платить».
  4. «Какие люди и без охраны!»
  5. «Да, милочка, грубить не каждый умеет. Тут талант надо иметь».





Кому же принадлежали эти фразы?

  1. Первая фраза принадлежала слегка подвыпившему Ипполиту Георгиевичу из узнаваемого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Причем эти слова расстроенный жених Наденьки произнес как раз перед нападками на заливную рыбу. Что и говорить, некоторые фильмы стали такими обожаемыми, что чуть ли не каждая реплика стала крылатой.



  2. А эти слова обиженная принцесса из фильма «Обыкновенное чудо» говорила персонажу Александра Абдулова. А затем еще и добавила, что обязательно докажет свое безразличие, даже если для этого придется отдать жизнь. Да уж, безразличие оно такое…



  3. Это уже фраза из пятисерийного телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя». И произнес ее старший лейтенант Владимир Шарапов, когда имел неприятную беседу в логове «Черной кошки» с тамошним главарем — Карпом (он же Горбатый).



  4. Наверняка эту фразу в свой адрес хотя бы разок приходилось слышать каждому. А вот в кино она слетела с уст самоуверенной Людмилы Свиридовой (актриса Ирина Муравьева) в фильме «Москва слезам не верит». И да, клубничная маска на лице делает эту сцену еще более запоминающейся.



  5. Последняя фраза принадлежала буфетчице на АЗС Рогнеде Карповне из фильма «Королева бензоколонки». А говорила она их главной героине — заправщице Людмиле, которая грубила клиентам, чтобы ее наконец уволили. Увольнять не стали. Зато веселая и находчивая Людмила впоследствии сумела полностью изменить работу всей бензоколонки в лучшую сторону.





Получилось угадать 5 из 5? Или же результат получился немного хуже? В любом случае надеемся, что тебе было приятно вспомнить хотя бы некоторые старые фильмы. Напиши в комментариях, как ты относишься к советскому кино. И стоит ли нам делать подобные тесты в будущем.