Скоро разгар клубничного сезона, практикуемся готовить летний тирамису

Люблю десерты, которые не нужно выпекать! Скоро разгар клубничного сезона, практикуюсь готовить летний клубничный тирамису. Готовится он суперпросто, выходит вкусным, ароматным и таким красивым. Рецепт от украинской хозяюшки Лилии Цвит!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет в чём залог легкости клубничного тирамису. Идеальное лакомство!



Клубничный тирамису

Ингредиенты для основы

  • 1 упаковка печенья «Савоярди»
  • 200 г клубники
  • 100 г клубничного желе
  • 30 г сахара
  • 100 мл воды


Ингредиенты для крема

  • 500 мл сливок
  • 250 г сыра маскарпоне
  • 80 г сахарной пудры
  • 16 г ванильного сахара


Ингредиенты для декора

  • 1 пачка желе для тора
  • 2 ст. л. сахара
  • 250 г воды
  • 300 г клубники


Приготовление

  1. Для приготовления пропитки взбей блендером 100 граммов клубники. Пересыпь ее в сотейник и влей воду, добавь сахар. Доведи до кипения, а затем охлади до комнатной температуры.



  2. Клубнику вымой, очисти от хвостиков, а затем порежь ягоды половинками или четвертинками.



  3. Для приготовления крема взбей сливки до легкой пенной массы. Добавь к ним сахарную пудру, ванильный сахар и сыр маскарпоне. Взбей всё миксером до однородности.



  4. Далее берем печенье «Савоярди» и отрезаем нужную длину для бортиков. Я срезаю только кончики, чтоб печенье устойчиво стояло, но можно приготовить торт и без них, или в виде трайфла. Плотно выкладывай печенье по внутреннему кругу бортиков разъемной формы для выпекания сахарной стороной наружу. Можно использовать и кондитерское кольцо. Также заполни печеньем дно формы. Можно использовать как целое печенье, так и обрезки.





  5. Смажь дно печенья клубничным сиропом. Далее выкладывай крем. На крем выкладывай кусочки клубники. Клубнику не жалей, ее много не бывает!



  6. Снова выкладывай крем так, чтоб покрыть им клубнику. Далее — новый слой печенья, который нужно щедро пропитать сиропом. Печенье смажь кремом. Сверху посыпь торт какао. Поставь десерт в холодильник на 2–3 часа для пропитки.



  7. Содержимое пакетика с желе высыпь в сотейник, добавь сахар, налей воду и поставь на огонь. Перемешай и доведи до кипения.



  8. Когда торт хорошо застынет — сними с него кольцо. Основу можно перевязать красивой лентой. Опускай каждую ягодку клубники в горячее желе и выкладывай на торт. Благодаря этому лайфхаку с желе клубника на тортике долго не засыхает. Но можно и пропустить этот шаг с желе, если планируешь съесть торт за один день. Приятного аппетита!







А чтобы детальнее ознакомиться с рецептом этого летнего торта, смотри видео с кулинарного канала Лилии Цвит. Там много толковых и проверенных временем рецептов, которые выходят с первого раза!



Совет редакции

Кстати, печенье «Савоярди» по желанию можно заменить на бисквит или листовое печенье. Также его можно самостоятельно приготовить в домашних условиях — вот рецепт. Основой этого печенья являются взбитые до пышной пены белки, которые придают ему мягкость, а сверху печенье посыпается сахаром или сахарной пудрой.



Клубничный тирамису и бокал лимонада — это как раз то что нужно в летнюю жару. Торт выходит не приторный, воздушный с ярким клубничным вкусом. Он однозначно подарит массу наслаждения тебе и твоим гостям!