Где сейчас футболист Андрей Шевченко и как он поддерживает Украину

Всемирно известный украинский футболист Андрей Шевченко уже давно живет за границей. Когда Россия вероломно вторглась в Украину, он начал активную борьбу на информационном фронте. Украинец начал появляться в эфирах мировых медиа, призывая общественность не стоять в стороне, пока в европейском государстве идет война.



Wikimedia Пожалуй, еще никогда жизнь Шевченко не была настолько политичной, как сейчас. Он делает всё возможное, чтобы помочь родной стране выстоять и победить врага. Недавно Андрей приезжал с визитом в Киев. Там он встречался с президентом Владимиром Зеленским. Как именно футболист планирует помогать Украине дальше, читай в сегодняшней статье.

Футболист Андрей Шевченко

Семья Шевченко находилась в Украине, когда ранним утром 24 февраля страну начали бомбить. Поначалу экс-футболист думал о том, чтобы вступить в ряды ВСУ и пойти на фронт. Однако вскоре он осознал, что он сможет добиться больших результатов как медийная личность.

Последний раз Андрей был в родном Киеве в прошлом году. Он приезжал домой на День независимости Украины. В 2022-м украинца домой привела война. Президент Владимир Зеленский лично пригласил Шевченко для того, чтобы он стал первым послом президентской инициативы United 24.



United 24 — национальный украинский бренд, суть которого состоит в объединении международных партнеров, доноров и благотворителей с разных уголков Земли. Главная цель этой фандрейзинговой платформы — помощь и поддержка Украины во время войны. На деле она будет работать таким образом, чтобы объединить всевозможные уже существующие фонды и направить собранные средства на нужды украинцев.

Руководство Украины выбрало Шевченко на эту должность не просто так. Первым амбассадором United 24 должен был стать человек, которого знают во всём мире. Долгие годы Андрей представлял родную страну на футбольной арене. А теперь он будет всесторонне укреплять ее позиции среди других стран мира.

Отношение Андрея Шевченко к войне

«С первых дней войны я определился со своей позицией», — делится Шевченко в интервью BBC. Футбольный тренер решил, что его главным оружием станет слово. Кроме того, он занялся сбором средств для украинских беженцев.



Instagram / @yaroslava.gres С особым уважением Шевченко отзывается о действующем президенте Украины. По его мнению, Владимир Зеленский сумел объединить вокруг себя всех людей. Сегодня у каждого украинца лишь одна цель — скорейшая победа. И для этого стране нужен действительно хороший лидер.

На протяжении 3 месяцев новости об Украине постоянно находились и продолжают находиться в мировом инфополе. Но люди за границей начинают от этого уставать. Шевченко уверен, что это нормально. Эта ситуация схожа на волну: она доходит до своего пика, спадает, а затем вновь поднимается.



Instagram / @andriyshevchenko По сути, United 24 — это еще один путь напомнить миру о войне, которая влияет не только лишь на одну Украину. От событий, разворачивающихся на фронте, зависит огромное количество других стран. Потому так важно продолжать поддерживать украинцев и помогать им и словом, и делом.

Поддержка футболистов

Не только Андрей Шевченко активно показывает свою позицию и помогает Украине. Так поступили и другие украинские футболисты. Как оказалось, спортсмены создали отдельный чат, где каждый делится своими результатами волонтерской работы. Это, к примеру, Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко.

Кроме того, с первых дней войны Украину поддерживают и зарубежные футболисты: Девид Бекхем, Роберт Левандовский и другие. Шевченко рассказывает, что многие из его коллег жертвуют деньги в благотворительные фонды инкогнито.



С футболистами из России украинец не общается. Более того, он считает, что, пока война не закончится победой Украины, российским спортсменам закрыты все дороги в большой спорт. Ни о каких соревнованиях и матчах и речи быть не должно.

Андрей Шевченко уже давно не играет в футбол, последние годы он работал в роли тренера. Однако на днях экс-футболист принял участие в благотворительном матче в Милане. На поле встретились звезды мирового футбола: Франческо Тотти, Жулио Сезар, Бернд Шнайдер, Лилан Тюрам, Андреа Пирло и другие.



Кстати, игра закончилась со счетом 4: 2, победила команда Андрея Шевченко. Собранные на матче средства будут направлены в фонды, помогающие украинским переселенцам.

Андрей Шевченко подает отличный пример своим коллегам и в Украине, и за рубежом. Его деятельность вдохновляет, и это прекрасно. Желаем ему сил и терпения, а Украине — скорейшей победы!

Фото на превью Олег Дубина, Creative Commons, via Wikimedia Commons