Пророчество Садхгуру о том, что в ближайшие годы случится с нашей планетой

Климат на планете Земля меняется. И, к сожалению, чаще всего мы слышим о том, что экологическая ситуация в мире становится только хуже. Речь идет и о глобальном потеплении, и о выбросах углекислого газа. Однако индийский йогин Садхгуру просит людей обратить особое внимание на состояние почвы. В этой статье редакция «Сайт» расскажет, почему стоит задуматься также и о назревающих проблемах, связанных с грунтом.



GettyImages

Состояние почвы

Почва — это отдельная среда обитания, в которой процветают миллионы жизней. Сохранить планету можно только в том случае, если мы сбережем разнообразие грунта. Ссылаясь на различных ученых и ООН, Садхгуру говорит: «У нас осталось всего 80–100 урожаев. То есть примерно 40–50 лет существования сельскохозяйственной почвы на планете».



Peels По мнению йогина, уже к 2045 году всемирное производство продовольствия сократится на 40 %. При этом население планеты возрастет примерно до 9,3 миллиарда человек. Проблема с нехваткой продовольствия возникнет в ближайшие 25 лет. И это приведет к массе серьезных последствий. Например, Садхгуру предупреждает о начале гражданских войн по всему миру.

Индийский йогин объясняет. Состояние почвы зависит от содержания в ней органических веществ. Так, к примеру, если добавить в песок органику, то он превратится в землю, и наоборот. Чтобы сельскохозяйственный грунт оставался живым, в нём должно содержаться минимум от 3 до 6 % органики.



Peels Сегодня в мире практически не осталось мест, где есть стабильная плодородная почва. Почти везде она постоянно истощается. За последние 100 лет в большинстве стран исчезло более 50 % верхнего слоя земли. Из-за деградации почвы ухудшается качество продуктов питания, выращенных в почве. Чем хуже грунт, тем меньше питательных веществ остается в пище.

Что нужно знать о почве

Почва — самая большая экосистема на планете. Всего в 1 чайной ложке здорового грунта может содержаться больше микробов, чем людей на Земле. Верхние 30–40 см почвы содержат микробную жизнь, которая является основой нашего существования.

Людям нужно осознать, что почва — это живой организм. Когда земля распахана и открыта для солнечного света, микробная жизнь в ее недрах уничтожается. По мнению Садхгуру, грунт должен находиться в тени как можно больше времени.



Peels Чтобы донести до людей свои мысли, йогин отправится в путешествие по 26 странам мира. Он призывает граждан выступить в поддержку долгосрочных инвестиций правительства. Каждое государство должно заниматься восстановлением почвы. Земля — это богатство и наследие, полученное нами от предыдущих поколений. И наша цель заключается в том, чтобы передать почву наследникам в пригодном состоянии.

Плюсы органического земледелия

Уже сейчас многие фермеры переходят на сторону органического земледелия. Оно особенно популярно в таких странах, как Канада и США. Этот вид земледелия основывается на полном отказе от использования химикатов и синтетических удобрений. Благодаря чему земледельцы не только экономят средства, но и улучшают качество плодородной почвы, а следовательно и продуктов.



Peels Овощи, фрукты и зелень становятся более питательными и вкусными. Но при этом возрастает также и их стоимость. В целом органическое земледелие призвано защищать окружающую среду, однако пока что трудно достичь промышленных масштабов в этой отрасли. Дело в том, что обработка полей происходит механическим способом, вручную. От сорняков и вредителей приходится избавляться без химии.

Кроме того, органически выращенные продукты хранятся по времени меньше, чем обычные. Зато стоят в разы дороже, что могут позволить себе не все люди. Так что Садхгуру прав: вопрос земледелия должен решаться на законодательном уровне. Пока страны не будут заинтересованы в сохранении плодородного грунта, состояние почвы будет лишь ухудшаться.



Peels Как думаешь, изменится ли ситуация в ближайшие годы? Хочется верить, что мировое сообщество прислушается к словам Садхгуру!

Фото в статье