Кем был монах-предсказатель Авель и какие дивные откровения о будущем нам от него достались

Предсказания монаха Авеля полны противоречивых гипотез о будущем славянских народов. Сегодня мы расскажем тебе, кто такой Авель, когда он жил и почему его пророчества остаются актуальными по сей день.

Предсказания монаха Авеля

В Алексинском уезде Тульской губернии Авеля знали как обычного крестьянина Василия Васильева. Родился предсказатель в 1755 году в семье хлебопашца. Авель застал множество важных исторических событий. Например, он был свидетелем наполеоновских войн и сожжения столицы России.



Instagram / @taroizoteric Еще в раннем детстве Авель интересовался всем, что было связано с Господом. Подрастая, он продолжал искать любые источники информации касательно всего божественного, что есть в нашем мире. Также он пытался разгадать, откуда берется Божья искра в человеке. В поисках этой истины Авель путешествовал по миру. Мужчина побывал во многих монастырях, однако решил остановиться надолго лишь в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии.



Instagram / @wow_history_blog С того времени монах принялся записывать свои пророчества в книгу, ведь так сказал ему делать Святой Дух. Настоятель монастыря прочитал записи Авеля и решил, что книгу должны увидеть власть имущие. К сожалению, именно из-за этих пророчеств Авеля заключили в острог. Свобода пришла лишь со сменой власти. Павел I не только освободил пророка, но и принял у того благословение.



Вторая книга пророчеств была написана в Валаамском монастыре. В ней тоже были предсказания, неугодные тем, кто стоял при власти. Монаха снова заключили под стражу сначала в Петропавловской крепости, а затем отправили в Соловки, где бедняга провел целое десятилетие. Святого освободили, когда всё, что он предсказал, оказалось правдой.



Спустя многие годы бесконечных скитаний прорицателя снова посадили. Спасо-Евфимиевский монастырь стал последним пристанищем провидца. Нить судьбы монаха оборвалась в Суздале. Там он размышлял и молился, пока годы не взяли свое.

Жизненная мудрость и совет редакции

Читая о жизни монаха, больше всего я удивился тому, насколько упрямым был этот человек. Не раз бывало так, что его наказывали за предсказания. Однако упорства Авелю было не занимать. Он продолжал свой труд и не сдавался до самого конца.⁣ Однажды Святой Дух убедил его рассказывать всю правду народу. Авель исполнял волю Бога до самого конца.





Любопытнее всего, отчего у простого крестьянина вообще появился столь необычный дар. Видимо, Господь посчитал, что упорства этого человека будет достаточно, чтобы нести Его слово в народ. Авелю были свойственны смелость и прямолинейность. Во время аудиенций с государями он откровенно рассказывал о своих видениях, не боясь ничего и никого.





Пророчествующего монаха пытались остановить не раз. К примеру, игумен Илларион пытался заморить беднягу голодом. Однако тот предвидел кончину соловецкого настоятеля и испугал его этим. К сожалению, от своей судьбы Илларион уйти не смог. Его жизнь прервал мор. Предсказания монаха Авеля сбывались всегда.