Адские минусы электрического чайника на кухне

Еще 20 лет назад в наших домах не было электрических чайников. На плите люди кипятили воду для чая в эмалированных и железных чайниках, а успеть выключить чайник до того, как он сгорит, было тем еще испытанием. Сейчас на рынке снова и снова появляются новые модели чайников с разной мощностью, из разных материалов и с дополнительными функциями. Сегодня я расскажу, какой электрический чайник лучше покупать для дома.



Какой электрический чайник лучше

Электрический чайник сам выключается, что не может не радовать. Некоторые чайники могут нагревать воду до определенной температуры и некоторое время ее поддерживать. А европейские чайники должны соответствовать стандартам безопасности и не включаться после того, как чайник ставится на нагревательный элемент.

Основными материалами для изготовления таких чайников является пластик, нержавеющая сталь и стекло. У каждого материала есть ряд преимуществ и недостатков. Сразу скажу, что экономить на чайнике — не лучшая идея, так как некачественный чайник становится самым опасным предметом на кухне и несет угрозу здоровью человека.



Пластиковый чайник

Выбор покупателей падает на пластиковые чайники, потому что их цена относительно других чайников выгоднее. Вес изделия небольшой, да и цена приятная, а служат такие чайники так же долго, как и собратья из других материалов. На этом плюсы заканчиваются и начинаются одни минусы, которых большинство.

Один и бюджетных вариантов: корпус чайника изготовлен из пластика, а дно — из металлической пластины. Опасность заключается в том, что пластик при нагревании воды выделяет формальдегиды, опасные для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому каким бы качественным пластик ни был, от покупки такого чайника лучше воздержаться.



Если выбора нет и приходится покупать чайник из пластика, обходи стороной чайники от неизвестных производителей. Обрати внимание на то, что чайники изготавливают из попипропилена (есть маркировка РР) и поликарбоната. Полипропилен опаснее, и нередко при нагревании воды в таком чайнике можно унюхать характерный запах пластика. Поликарбонатовые чайники никак не обозначают, но стоят они дороже, имеют менее «дешевый» вид, пластик более качественный и твердый. Если есть возможность купить модель из другого материала, не жалей средств — здоровье дороже.



Peels

Стеклянный чайник

Стекло — экологически чистый материал, который не вступает в химическую реакцию с водой. Стеклянный чайник выглядит эстетично, а чай из стеклянного чайника не имеет неприятного послевкусия и не несет вреда здоровью. Проблема в том, что электрические стеклянные чайники изготовлены из разных материалов: емкость стеклянная, а нагревательный элемент из металла, при этом ручки и крышка чайника могут быть изготовлены из пластика.

Таким образом, детали склеиваются между собой, а в герметике, который используют для чайников, тоже могут находиться токсичные вещества и попадать в питьевую воду. Кроме того, стеклянные чайники не терпят перепада температур, их сложно мыть и легко разбить. При этом стеклянные чайники могут дорого стоить.



Металлический чайник

Есть алюминиевые чайники, которые выделяют в воду оксид железа, вредный для человеческого организма. И есть чайники, изготовленные из нержавеющей стали, который считается безвредным. Но только при условии, что вода в чайнике будет находиться не более суток. При покупке чайника из нержавеющей стали надо обратить внимание на корпус. В идеале он должен быть цельным, чтобы исключить попадание вредных веществ из стыков, как это случается с комбинированием материала. Вкус чая из такого чайника немногим уступает чаю из стеклянной посуды.



Peels

Керамический чайник

Преимущество керамического чайника в том, что на его стенках не образуется накипь, и вкус воды из такого прибора не изменяется. При кипении воды чайник подавляет шум. По характеристикам керамический чайник похож на чайник из стекла. Только керамика имеет больший вес.



Peels

Совет редакции

Если ты не разбираешься в чайниках, руководствуйся рейтингом лучших чайников за год. Каждый год появляются улучшенные новинки, которые являются более безопасными для здоровья. Помни, что экономить на чайнике — значит умышленно вредить своему здоровью и здоровью близких. Советую посмотреть видеоролик на канале Roman Che TV о том, какой чайник лучше выбрать и на что обратить внимание при покупке.



Вода — жизненно необходимый ресурс для человека, поэтому она должна быть очищенной, как и чайник должен быть качественным. К сожалению, сейчас нельзя быть на 100 % уверенным в качестве изделия, даже если оно стоит больших денег. А какой чайник ты считаешь самым лучшим для приготовления вкусного чая?