Раньше считали их дикарством, но в 2022 году такие советские обычаи вошли в моду

Многие современные модные привычки, связанные с бытом, пришли к нам из прошлого, а именно из СССР. Однако если раньше они казались нам странными, то сейчас мы и сами поступаем так, как наши мамы и бабушки. Недаром говорят, что история и мода цикличны. Сегодня редакция «Сайт» попробует доказать это на конкретных примерах.



Модные привычки

Начнем нашу подборку с, пожалуй, самой очевидной вещицы. Во времена Советского Союза ни одна хозяйка не ходила за покупками без авоськи. В прошлом вязаные хозяйственные сумки заменяли полиэтиленовые пакеты, которых в СССР просто не было.





А сегодня люди пытаются минимизировать количество пластика в бытовой жизни. Поэтому заменяют пакеты различными альтернативами. Авоська — один из таких вариантов. Кроме того, в магазин или на рынок можно ходить с шоппером. Это сумка, сшитая из плотной ткани, благодаря чему она может выдерживать большое количество килограммов.

Кстати, если ты до сих пор думаешь, чем можно заменить обычные пакеты-маечки, у нас есть отдельная статья на эту тему. Делимся полезным материалом по ссылке.

Готовка

В СССР готовкой занималась каждая хозяйка. А вот выбраться в ресторан тогда было целым событием. Чего не скажешь о наших временах, когда мы то и дело трапезничаем вне дома. Сходить на обед в соседнее кафе — обычное дело для нашего человека.



Однако всё чаще современные люди начинают задумываться о том, чтобы вести здоровый образ жизни. А для этого крайне важно есть питательную пищу, приготовленную в домашних условиях. Так что тренд на готовку еды дома потихоньку возвращается, что не может не радовать.



Кроме того, женщины по-прежнему делают домашние закрутки, хотя любая консервация уже давно доступна в магазинах. Только вот ни одна покупная баночка огурцов или помидоров не заменит то, что приготовлено с любовью.

Вещи на заказ

Советские женщины частенько шили одежду на заказ, чтобы обновить гардероб. Это было выгодно по цене, да и модных бутиков с трендовыми вещами тогда просто не было. Традиция создавать уникальные вещи перекочевала и в нашу реальность.



Дамам 21 столетия просто не хочется одеваться в масс-маркете. Так что современные ателье пользуются огромным спросом. Впрочем, не только они. Сегодня под заказ можно сделать абсолютно всё, а хенд-мейд вещи ценятся намного больше, чем заводские.

Долой бытовую химию!

В Советском Союзе особо предприимчивые хозяйки убирались дома и мыли посуду средствами, приготовленными своими руками. Еще недавно современные женщины покрутили бы пальцем у виска, если бы им предложили помыть посуду содой.



Однако всё чаще они начали отказываться от бытовой химии из магазина. Пугает и непонятный состав, и неприятная стоимость. Приготовив домашнее средство для мытья посуды или полов самостоятельно, ты будешь точно уверена в том, что используешь. Да и результат такой уборки не может не радовать.

Ты знаешь, как мы любим толковые лайфхаки и бытовые хитрости. В этот раз делимся подборкой очищающих средств, которые можно приготовить своими руками.

Субботники

Субботники как явление плавно перекочевали из СССР в современный мир. Однако если раньше подобные мероприятия были одним из средств воспитания масс, то сегодня это осознанный выбор каждого человека.





Как бы то ни было, люди потихоньку начинают относиться к окружающему миру более осознанно. Поэтому тех, кто поддерживает инициативу помочь природе и навести порядок на зеленых территориях или пляжах, становится всё больше и больше. Пожалуй, от старого понятия осталось только название. Но главное вовсе не это, а результат проделанной неравнодушными людьми работы. Согласна?

Расскажи в комментариях, какие еще модные бытовые привычки родом из СССР ты знаешь? Будет здорово, если ты поделишься этой статьей со своими друзьями!