Собак такой породы называют самыми вредными, но мой пес ведет себя примерно, целую его прямо в нос

Сегодня собаки — это ухоженные, игривые и дружелюбные питомцы, фотографиями которых все так любят любоваться в соцсетях. Четвероногие «милашки» вызывают у хозяев восторг и умиление. И мы уже стали забывать о других их талантах. Узнай, как удивительные способности собак позволяют им выслеживать и побеждать грозных хищников, находить добычу в подземных лабиринтах и спасать из воды тонущих людей.



Способности собак

Такса

Таксы особенно хороши для небольших квартир, они очень умны, прекрасно ладят с детьми и всегда готовы играть с ними или бежать на прогулку.



Но для чего им такое, на первый взгляд, нескладное длинное тело? И откуда у этих «сосисок на ножках» столько уверенности в себе и бесстрашия? Дело в том, что таксы — предки охотничьих легавых. А короткие кривоватые лапки они приобрели в результате мутации, успешно закрепленной заводчиками.

Небольшой рост и вытянутое тело этих собак тут же оценили охотники. Ведь это позволяло легко проходить в самую узкую нору для охоты на кролика, куницу, хорька и даже «маленького медведя» — барсука с его острыми, как ножи, когтями.

Кстати, слово «такса» — производное от немецкого, «даксхаунд» (барсучья собака). А до революции в России их так и называли — «барсучками». Получается, что одну из самых забавных пород вывели для ожесточенных подземных схваток с одним из самых агрессивных и крупных обитателей наших лесов.



Phere Представь себе, таксу опускают в нору, где совсем нет света. И где-то в этом лабиринте ее поджидает дикий зверь в несколько раз больше размером. Его нужно не только найти, но и выгнать из норы. В такой ситуации малейшая неуверенность может стать роковой. Отсюда бесстрашие и иногда излишняя агрессивность этих норных охотников. К удивлению далеких от кинологии людей, эти же качества делают таксу прекрасным сторожем. Маленькая защитница не пропустит незваного гостя благодаря великолепным слуху и обонянию и не отступит даже перед самым крупным противником.

Шарпей

В переводе с китайского шарпей означает собака с песочной кожей. Это одна из самых необычных собачьих пород, складчатая кожа которой поначалу кажется забавным курьезом. Зачем столько складок? Чтобы растягивать их и делать забавные фото в Instagram?



Отнюдь! Жители Северного Китая разводили этих собак еще до нашей эры, как бойцовских и охотничьих. Жесткая шерсть и многочисленные складки на коже позволяют шарпеям выкручиваться из зубов противника и избегать серьезных травм. Этой же цели служат маленькие прилегающие уши и глубоко посаженные глаза.

Бассет-хаунд

Эти массивные собаки с бугристым телом, свисающей с брылей слюной, жалобно опущенными глазами и огромными ушами выглядят, мягко говоря, довольно странно. Трудно поверить, но такую несуразную породу средневековые монахи вывели для охоты.



Phere В чём же секрет? Оказывается бассет-хаунды идеально подходят для охоты на… кроликов. Конечно они не отличаются резвостью. Но имеют другие неявные достоинства. Например, тянущиеся по земле уши, которые образуют своеобразный усиливающий запахи коридор. В сочетании с прекрасным обонянием и выносливостью это позволяет держать след на протяжении трех дней.

Ньюфаундленд

Крупные пушистые собаки с напоминающей медвежью головой имеет секрет, о котором знают не все. Это перепонки между пальцами на лапах, которые подобно ластам помогают ньюфаундлендам хорошо нырять и плавать.



За это представителей породы называют водолазами и используют для спасения людей на воде. Четвероногие спасатели давно несут службу на популярных морских пляжах разных стран. А не так дано ньюфаундленды стали помогать следить и за безопасностью на водоемах Подмосковья. Благодаря силе и выносливости они способны быстро добраться до пострадавшего и уже спасли не одну жизнь.

Надеемся, что эта информация о собаках поможет тебе выбрать подходящего питомца. Но какая бы порода тебе ни приглянулась, не забывай, что «мы в ответе за тех, кого приручили». А еще больше информации о суперспособностях обычных пород собак простым и доступным языком ты найдешь на You-Tube канале «Топлес».