Муж спал, когда утром я уходила в офис, он почти год сидит без работы, но я думала, что к моему дню рождения что-то да подготовит

Чужая семья — потемки. С этим трудно не согласиться, ведь мы все разные и взгляды на жизнь в чём-то у нас тоже отличаются. Но если муж безработный уже долгое время, многие согласятся, что это ненормально. Какие-то культуры дают больше свободы мужчинам, какие-то меньше. Но подавляющее большинство людей в мире считает мужчину если не главным добытчиком, то хотя бы партнером, который тоже вносит свою лепту в семейный бюджет.



Но наши женщины почему-то усердно продолжают терпеть трутней. Видимо, сохранилась память о «славных» 90-х, когда найти хорошую и честную работу действительно было практически невозможно. Но ведь сейчас-то уже 2022-й на дворе, много воды утекло с той поры. Можно и поднапрячься, если хочешь заработать денег. Верно?

Муж безработный

Мой муж уже около года не может найти себе работу. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, меня поймет. Для всех остальных попытаюсь рассказать детальнее, заодно и выговорюсь.

Мне недавно исполнилось 44 года. Уже немолода, признаю. Но еще не такая уж и древняя. Тем более что вредных привычек у меня нет и время от времени я стараюсь взяться за тренировки. Не то чтобы я была прямо худышкой, но лишнего жира у меня немного. Всё-таки не девочка, да и работа сидячая.



Мише, моему супругу, 46 лет. Раньше он работал на производстве. Нелегкий труд, но оплачивался он вовремя и с премиями. Если вспомнить, как было лет 30 назад, это просто небо и земля. Но вот завод влез в долги, начальство не решилось урезать себе зарплату, а посему было вынуждено провести ряд сокращений. Под которые попал и мой муж.

Если бы до этого момента у нас было всё шатко, мне было бы легче. Для меня это был бы знак, что пора нам с этим человеком расставаться. Но нет, жили, как говорится, душа в душу. Поэтому я не сильно расстроилась, когда узнала эту новость. Слава богу, моя профессия позволяет мне содержать нас обоих. С потерями, но всё же.

В первый период муж очень сильно переживал. Не ел, плохо спал. Ходил весь бледный в те недолгие моменты, когда находился дома. В остальное время он ездил по городу и искал работу. Обращался за помощью к друзьям, бывшим коллегам, даже одноклассникам. А по вечерам подрабатывал частным извозом, то есть таксовал.



piabay Но через пару месяцев стало понятно, что по своему профилю он работу не найдет. Что делать? Возраст не тот, чтобы переучиваться с ноля. А ехать в другой город на полгода или год, не знаю, странно? У нас нет детей, но брак был довольно крепким. С другой стороны, мы взрослые люди и понимаем, чем бы это всё закончилось. Я, в свою очередь, никуда переезжать не намерена.

Теперь Миша сидел дома по несколько дней и просто лежал на диване. Включал какую-то музыку и просто смотрел в потолок. Я уже боялась, что пить начнет. Но нет, к этому делу у него никогда не было особой тяги. Но, поверьте, от этого совсем не легче, когда, приходя с работы, тебе приходится ухаживать за собственным мужчиной, как за маленьким ребенком.



Иногда я выделяла ему какую-то сумму, чтобы он мог выйти в город, пройтись и купить каких-то продуктов. Готовит он неплохо, так что хотя бы какую-то пользу супруг приносил. Но со временем он даже это перестал делать. То есть за покупками-то ходил, но начал брать уже какие-то полуфабрикаты, которые невозможно есть, зато можно быстро приготовить: стоит только разогреть. Это, конечно, полный абзац.

А на днях стукнуло мне 44 года. Не юбилей, но праздник вообще-то. Как раз до этого муж пару дней где-то пропадал, видимо, нашел халтурку какую-то. Мне подарков не надо, но хотя бы какое-то нормальное отношение можно же к жене проявить. Да и чего скрывать, я немного денег на столе в коридоре оставила, перед тем как на работу пойти. Благоверный, к слову, еще спал.



piabay На работе меня поздравили, купили тортик и к нему еще всякого. Было весело и как-то тепло. Даже вручили небольшой презент и лишний выходной, приятно. Домой я, можно сказать, летела. В супермаркете взяла еще продуктов понаряднее, еле дотащила сумки, открыла входную дверь и…

На меня смотрело недовольное лицо чужого человека. Нет, это был мой муж, но в тот момент я его не узнала. Какая-то апатия, агрессия, смешанная с обидой. Оказалось, своих денег у него не было, а то, что оставила я, сдуло сквозняком за стол. Михаил их не нашел. За весь день он проголодался, а теперь высказывал претензии по поводу моих пакетов, полных вкусной еды. Очевидно, про мой праздник он забыл.



Хочу подать на развод. Я устала. С Мишей мы вместе больше 10 лет. У нас уже были внешние проблемы, но мы все их переживали вместе. А теперь, когда мужчина превратился в бесполезную ношу, я не желаю эту ношу тянуть на своем горбу. Пускай делает что хочет, но чувства вмиг улетучились. И мне плевать, что обо мне скажут другие. Так дальше жить нельзя.