Писаные красавицы советского кинематографа, которыми восторгался весь Союз

Красота — понятие субъективное. В разное время ее воспринимали по-разному. Но и сегодня сложно не согласиться с тем, что отечественный кинематограф всегда был богат писаными красавицами. Обворожительно женственные, талантливые, амбициозные, пленяющие сердца одним лишь взглядом… В нашей статье собраны самые красивые актрисы СССР. А список мы, чтобы никого не обидеть, построили по дате рождения.



Актрисы СССР

Элина Быстрицкая

Жизнь «главной казачки советского кино» никогда не была легкой и простой. У нее всегда было множество поклонников. Но было и горькое одиночество. А о своей внешности актриса судила довольно сдержанно и даже считала красоту нелегким бременем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elina Bystritskaya (@elina_bystritskaya_beautiful)



«Я на своем веку встречала немало несчастных красавиц и много совершенно счастливых “дурнушек”. А сыграв много ролей красивых и необычайно оригинальных женщин, так и не нашла универсальную “формулу” красоты, не постигла ее слагаемых. Хотя и поняла, что быть красивой — это нелегкое бремя».

Изольда Извицкая

Мировая слава пришла к Извицкой в 25 лет, кода фильм Григория Чухрая «Сорок первый» стал сенсацией кинофестиваля в Каннах. Восхищенная публика носила «Великолепную Изольду» на руках, а западная пресса называла советской звездой № 1.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)



После этого кажется совершенно невероятным, что уже через 14 лет талантливую актрису ждал такой драматический финал. Из-за отсутствия новых ролей Изольда изводила себя самокопанием и пыталась потушить душевную боль спиртным. В результате муж бросил ее, друзья отвернулись, режиссеры перестали приглашать на пробы.

Майя Менглет

Майю не уставали сравнивать с прекрасной Софи Лорен. И неслучайно: по линии отца она наследница древнего французского рода.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Советский экран (@kino_sssr)



Зрители запомнили актрису по фильму «Дело было в Пенькове», хотя она и снялась в целом ряде картин, а также много играла в театре. Зато ее личная жизнь сложилась удачно — более 60 лет в браке с одним мужчиной.

Татьяна Самойлова

«Советскую Одри Хепберн» зрители со всего мира полюбили после премьеры фильма «Летят журавли». За роль Вероники в этой картине Самойлова получила приз жюри Международного каннского кинофестиваля как «самая скромная и очаровательная актриса».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от zinaida.butkhuzi (@zinaida.butkhuzi)



Маргарита Терехова

Признание Тереховой принесли роли в фильмах «Зеркало», «Благочестивая Марта», «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетера». Чарующая красота, незабываемый взгляд, манящий голос покоряют поклонников актрисы и сегодня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Актриса Маргарита Терехова (@margarita_terehova_)



Анастасия Вертинская

В детстве Анастасия мечтала стать балериной, но не подошла по росту. А в 15 лет попала на пробы в картину «Алые паруса» и неожиданно получила роль Ассоль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Подосокорский (@podosokorsky)



Красоту Вертинской часто называли «неземной». И фантастический фильм «Человек-амфибия», ставший лидером советского кинопроката 1962 года, просто невозможно себе представить без очаровательной Гуттиэре в ее исполнении.

Виктория Федорова

Дочь драматической актрисы Зои Федоровой и американского адмирала прославилась красотой на весь мир, однако ее судьбу трудно назвать безоблачной. Из-за связи с американцем мать девочки обвинили в шпионаже и на долгие годы посадили в тюрьму. А самого отца выслали из страны. Поэтому до девяти лет Федорова считала родной мамой свою тетку Александру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jahny Radary (@soviet_actor)



Позднее Виктория решит пойти по стопам матери и станет актрисой. Но боль от разрыва с родителями навсегда останется с ней. И зрители будут отмечать в ее игре «печаль, которая не растворяется ни в улыбке, ни в смехе».

Наталья Варлей

Наталья родилась 22 июня 1947 года в городе Констанца (Румыния) в семье капитана дальнего плавания. Еще в советские годы в «спортсменку, комсомолку и просто красавицу» Наталью Варлей были влюблены все мужчины СССР, а женщины копировали ее стиль и просили парикмахеров подстричь их «под Варлей».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)



Ирина Алферова

Бесспорно, одна из самых красивых актрис советского кинематографа. Добрый взгляд и чарующая улыбка всеми любимой Констанции покорила многих зрителей. И если бы «Мушкетеров» сняли в наши дни, звезда Ирины сияла бы наравне с голливудскими звездами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мир театра и кино. (@wor.ldtheatre)



Наталья Трубникова

Мы всегда мечтаем о чём-то таком, чего у нас нет. Анастасия Вертинская хотела быть балериной, но стала актрисой. А Трубникова танцевала ведущие партии на сцене музыкального театра, но мечтала сниматься в кино.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГРУППА, КОТОРАЯ ВДОХНОВЛЯЕТ (@etual.ballerina)



После множества неудачных проб красавицу-балерину утвердили на роль принцессы Мелисенты в мюзикле «31 июня». Наталья блистательно сыграла, и ей предрекали большое будущее. Однако вмешалась политика.

После истории с Нуриевым и Барышниковым руководство страны опасалось, что и другие артисты балета сбегут за рубеж. Поэтому их перестали брать на роли в кино. А зрители, к большому огорчению, утратили еще один шанс насладиться красотой Натальи Трубниковой на экране.

Анна Самохина

Анна дебютировала в кино в 1988 году. Счастливым билетом для нее стала роль блистательной Мерседес в фильме режиссера Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Затем были «Воры в законе», «Царская охота», «Дон Сезар де Базан». Но каждый раз образ Самохиной заслонял все остальные.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СТЕНА ПАМЯТИ (@pamiatistena)



Поклонники говорили, что она такая ослепительно красивая, что хочется зажмуриться. Самохина могла бы сыграть еще множество ярких ролей, но в возрасте 47 ушла из жизни после продолжительной болезни.

От редакции

Да простят нас читатели, что не все красавицы советского кино попали в эту подборку. Что поделать, к сожалению, объем статьи ограничен. Но если ты считаешь, что мы незаслуженно обошли вниманием твою любимую актрису, напиши ее имя в комментариях. Возможно, придется написать еще одну статью на основе читательских предпочтений.