Синдром Нового года: почему нам жизненно необходимо сначала выбиться из сил, а потом получить подарки

Раздача подарков на Новый год — это своеобразный итог наших усилий, которые мы прилагали в течение всего предыдущего периода. И, наверное, каждый из нас здорово устал. Переживаем эдакий синдром подарков. А Новый год — его апофеоз. Вполне вероятно, что каждый здесь узнает или увидит себя. И, к сожалению, радоваться особо нечему.



Редакция «Сайт» точно знает, что никогда не поздно ничего менять. И, возможно, именно на этот Новый год выпадет шанс посмотреть на себя со стороны. Речь идет о том, что мы не умеем ладить с реальностью, которая происходит с нами здесь и сейчас. Как это выглядит и что с этим делать?

Раздача подарков на Новый год

Вот ты поставил себе цель и идешь к ней, трудишься, недоедаешь, недосыпаешь, устаешь. И вот когда она уже рядом, ты вдруг срываешься и всё, что сделано, пропадает втуне. А ведь цель была так близка! Это выглядит так: чтобы получить поощрение, надо упахаться до изнеможения. Устать, а потом себя наградить.



Яркий пример, когда человек пытается скорректировать свою фигуру. Спорт, правильное и здоровое питание, а потом в какой-то момент говорит себе, мол, да ну на фиг! Съем сегодня пирожное. А потом и второе. И третье. И объедается пирожными в течение недели, обнулив свой результат. Причем объедается так, что не может спать на животе.

Или другой вариант — работа. Вроде бы человек собрался в отпуск, нужно отдохнуть. И вдруг понимает, что нет никакого отпуска. Он снова «в потоке» до изнеможения. Это заканчивается стандартно — человек выгорает и просто врет, что он заболел или придумывает что-то другое в этом духе, только бы не появляться на работе.



И вот подарки на Новый год — это похожий сценарий. Большая подготовка, покупки, готовка, планы. И это такие «приятные» хлопоты буквально не пределе. Ведь когда часы 12 бьют, мы должны стать Золушкой. Можно всё! Но почему-то нет никакой особенной радости в этом объедании, а когда смотришь в зеркало, то видишь там разбитую тыкву.

Раздача подарков на Новый год

Теперь резюмируем, потому что эта привычная схема оказывает влияние на всю нашу жизнь. Мы просто не разрешаем себе получать подарки, потому что мало для этого потрудились. Недостаточно сильно себя измотали. Не заслужили. Собственно, чтобы начать радоваться текущей реальности, обязательно нужно иметь за спиной рюкзачок с усталостью. Литров эдак на 80. Чтобы коленки гнулись.



И хуже всего, что никто из нас точно не знает, где предел подобного уставания. Когда мозг поймет, что уже можно идти за подарками? Всё это приведет к тому, что подаркам невозможно будет радоваться, ведь на это не осталось никаких сил. И вот взрослые мальчики и девочки думают, а куда же делась вся эта радостная жизнь? Кстати, кто-то замечал, насколько проще нам что-то отдать, чем взять? Вот-вот.

Так что теперь делать? Основная задача — это разрушить комплекс «подарки надо заслужить». Расстаться с этой программой, что приятное можно получить только после того, когда устал. Эта установка приводит к тому, что человек всю жизнь ограждает себя от чего-то важного. Сам своими руками отодвигает получение того, чего так страстно желает.



Поэтому давай ты сделаешь себе подарок тогда, когда этого захочешь. Это значит изменить свое отношение. Вообще ко всему. Вот чувствуешь, что уже есть усталость, — плюнь на всё. Еду закажи или пойди в ресторан. Сделай прическу. Надень праздничную одежду в будний день. Балуй себя тогда, когда для этого нет никаких объективных причин. В лес это выгорание и усталость!

Жизненная мудрость

Пожалуй, лучший подарок, который можно сделать себе на Новый год, — это именно такое состояние. Серьезно. Попробуй отступить от правил и сделай что-нибудь не так. Вот прямо на Новый год. И, поверь, это запомнится. Будет здорово, если поделишься с нами своими соображениями по этому поводу. Ждем в комментариях!



Раздача подарков на Новый год — это всегда здорово. Увы, но иногда ощущаешь, что совершенно не испытываешь по этому поводу никакой радости. Читай нашу статью о том, какие новогодние подарки будут абсолютно неуместными и почему нужно всегда подумать перед тем, как что-то дарить. Спасибо, что остаешься с нами!