Чтобы винегрет не превратился в свекольное месиво, крошу его заранее и накрываю пленкой, подаю изысканным способом

Даже такое простое и привычное нам блюдо, как винегрет, можно готовить по-разному. Кто-то предпочитает вариант попроще, чтобы не тратить слишком много времени. Кто-то экспериментирует и дорабатывает стандартный рецепт под себя. Приготовление винегрета, можно сказать, занятие творческое и даже в какой-то мере интересное.



piabay Ингредиенты, способ их приготовления, очередность — всё это непосредственно влияет на вкус и общий вид. А чтобы ты не повторял чужих ошибок, не разочаровывался в результате, мы подготовили для тебя несколько советов. С ними твой винегрет всегда будет самым лучшим и аппетитным. Дьявол ведь кроется в деталях.

Приготовление винегрета

Соблюдай пропорции

Для того чтобы блюдо получилось, нужно брать строго точное количество продуктов. Вариант «на глазок» не подойдет. Лучше всего обзавестись кухонными весами и рассчитывать, чего сколько добавить, уже по ним. К примеру, возьми по две части картофеля и свеклы. Добавь по одной части морковки, капусты и огурцов. Дальше — уже по желанию.



Необычной добавкой может стать консервированная фасоль, горошек и даже слабосоленая селедка. Исходить нужно из предпочтения едоков. Капелька маринованного лука тоже не помешает.

Используй соленые овощи

Многие из нас привыкли использовать маринованные овощи. Это, можно сказать, классика. Но мы предлагаем заменить их солеными овощами. Причин для этого несколько. Во-первых, соленые овощи гораздо выгоднее по вкусу. Те же огурцы из бочки будут хорошо выражены в подобном винегрете. Да и квашеная капуста не подведет.



Во-вторых, такие продукты можно приготовить собственными руками: в засолке овощей нет ничего сложного. Получается, не нужно будет лишний раз тратить время на беготню по магазинам и сомневаться в качестве купленного товара.

Свекольный цвет

Однообразный винегрет никому не нравится. Когда свекла своим соком раскрашивает все ингредиенты одной палитрой, результат, по крайней мере визуально — так себе. Чтобы такого не повторялось, возьми себе в привычку нарезать ее отдельно и смешивать с небольшим количеством растительного масла. Пленка из масла не даст овощу превратить всё в бордовое месиво.



Кстати, еще один лайфхак: винегрет можно приготовить отдельно от свеклы и хранить его в пищевой пленке. А саму свеклу красиво насыпать сверху уже перед самой подачей. Таким образом не придется добавлять в блюдо растительное масло, и внешний вид тоже будет сохранен.

Запекай продукты

Таким образом они сохранят в себе намного больше полезных и питательных веществ. Особенно это касается свеклы и моркови. В измельченном состоянии овощи будут лучше сохранять форму, тем самым создавая интересную текстуру. Да и вообще, овощи, термично обработанные таким способом, вкуснее. Наверное, это главная причина.



Добавь чеснок

Чеснок влияет на наши обонятельные сенсоры, повышая аппетит. Кроме того, многим нравится его вкус. Его не нужно добавлять слишком много: пара зубчиков отлично разойдутся на всю емкость с салатом. Но поступать нужно по уму: натри чеснок и распредели его по дну тарелки. И только потом выкладывай салат. Так даже самые большие ненавистники этого продукта не будут морщить носики.

Заправка салата

Мы привыкли, что винегрет нужно заправлять только растительным маслом. Как говорится, без особых изысков. Но на Новый год почему бы и не побаловаться? Например, взять нерафинированное, ароматное масло. Быстро разогреваем его на сковороде и добавляем немного перьев репчатого лука. Теперь насыщенное масло можно выливать прямо в наш салат. Вкус станет богаче и интересней.



Таким образом, мы гарантируем тебе, что твой винегрет будут нахваливать все присутствующие на празднике гости. И ведь, по сути, работы не стало намного больше. Просто мы обратили свое внимание на некоторые детали. Приятного аппетита!