Мама в павловопосадском платке принесла 3000 долларов, мужа недавно уволили, но я засомневалась, брать ли ее деньги

Для некоторых получить деньги в подарок самое настоящее оскорбление. Как пощечина или насмешка над их социальным статусом. Ведь в этом случае даритель идет по самому легкому пути и даже более того, как бы помогает получателю материально. Не всем такое приходится по вкусу.



С другой стороны, кто-то же покупает конверты для денег на свадьбы или дни рождения. Вот только деньги, полученные подобным путем, имеют свойство быстро растрачиваться. И в основном на всякую ненужную ерунду. Что поделать, такова уж человеческая натура, умноженная на психологию потребительства. А ведь иногда есть смысл остановиться и подумать: а может, просто положить лишнюю копейку в банк на счет?

Получить деньги в подарок

Я уже привыкла к тому, что моя работа — уход за детьми и поддержание очага в доме. В детстве любила учиться, хорошо закончила школу. Затем год пришлось потратить на познание себя, своих устремлений. Нет, я не сидела сложа руки. Работала на небольшой фирме, хотелось почувствовать какую-то практику, отойти от обычной зубрежки учебников.

Поняла, что без высшего образования никуда, и поступила в институт. Моих знаний и трудолюбия хватило бы на то, чтобы его закончить. Но на третьем курсе я встретила Валентина. Это было обоюдное влечение, страсть и нежные чувства. Он не отбирал у меня время, наоборот, помогал с некоторыми предметами. Но вот беременность поставила жирный крест на всех моих дальнейших планах.



freepik Мы оба из небогатых семей, поэтому квартиру пришлось снимать за свой счет. Валя старался как мог, работал до изнеможения и в финансовом вопросе никаких претензий у меня к нему не было. Вот только ВУЗ пришлось бросить нам обоим. Просто не хватало времени. Тихо расписались, познакомили родителей друг с другом, да и поехали домой.

Самый счастливый момент моей жизни — рождение Маринки. В тот момент я поняла, что живу не напрасно и ради этого розового комочка буду стараться что есть мочи. Муж тоже радовался, как ребенок. К сожалению, город у нас маленький, и чтобы найти какую-то работу, нужно либо иметь хорошее образование, либо знакомства. Или же, как в случае с Валентином, пахать как лошадь.

Уход за маленьким ребенком требует не только внимания, но и кучу денег. Вы и сами понимаете: подгузники, одежда, коляска, смеси. И это даже не треть от того, с чем реально нам пришлось столкнуться. Что-то мы брали у родственников, какие-то вещи искали в объявлениях по Интернету. Но этого было мало. Муж очень старался, даже помогал мне, когда приходил домой и не ложился спать. А я всё больше тонула в материнской рутине.



piabay Когда Маришке стукнуло 3 года, я посмотрела на нашу семью со стороны: домохозяйка, потерявшая все свои актуальные знания, и работяга, так и не закончивший институт. А ведь сколько было надежд. Без каких-то сбережений или хотя бы достойного плана на будущее. Просто люди, у которых есть ребенок.

Валя перегорел. Он уже не относился ко мне как страстный романтик и кавалер. Его выбритое до синевы лицо заменила осунувшаяся, щетинистая физиономия. Он начал пить и набрал в весе. Да и я уж перестала видеть в зеркале стройную Дюймовочку: на какой ты диете не сиди, но без физических упражнений стройности ты не увидишь.

Мы даже не ругались. У нас просто не хватало для этого эмоций. Не то чтобы я перестала уважать своего мужа: он ничего плохого мне не сделал. Но я перестала его любить. Вот так бывает, отец моей дочери больше не вызывал во мне никаких чувств.

А потом его уволили, он попал под сокращение. Вот вам еще одна причина, почему я не перестала его уважать: он сразу же пошел искать другую работу, параллельно находя всякие шабашки и халтурки. Но денег стало не хватать катастрофически. Мы съехали со старой квартиры, хоть и изрядно потратились на косметический ремонт в свое время. Свекровь приняла нас у себя. В маленькой деревушке недалеко от города.



Хоть я и не считаю себя барыней-мещанкой, но жизнь в деревне — штука сложная. Если раньше мне удавалось хоть как-то разнообразить свой быт, то теперь время тянулось, как смола. Иногда приходилось делать тяжелую работу по дому. Готовить нужно было больше, убирать, стирать и всё прочее. Свекровь хоть и не злая, всё же поддерживала сына больше чем меня. Но она человек еще той закалки, спасибо хоть помогла с жилплощадью.

А недавно к нам в гости пришла моя мама. Вся укутанная-перекутанная, зима ведь. Принесла какие-то подарки, конфет Маринке. Пообщалась со свекровью — муж был на работе. А потом отвела меня в нашу комнату и вручила аккуратно смотанный платок. В нём были деньги. 3 тысячи долларов, деньги для нас просто громадные.



— Вот, всё что мы с отцом смогли собрать. Бери, но не показывай никому. Распорядись ими, пожалуйста, по уму.
— Мама, спасибо, но как же вы?!
— Как-нибудь проживем. Доча, вам нужнее. В таком захолустье жить — это уже предел.
— Спасибо, я всё верну! Мы вернем, честное слово.
— Бери и молчи. Больше помочь ничем не смогу, говорила же, устройся по жизни и делай чего хочешь. Не послушала, а теперь…


Потом она ушла, а я осталась развешивать стирку. Платок всё время находился у меня в кармане.

Деньги до сих пор у меня. Прошло уже несколько дней. Сумма огромная, но она требует от меня огромной ответственности в принятии правильного решения. Если я скажу мужу — боюсь, он часть денег просто прогуляет, еще что-то мы проедим, остальное пропадет само по себе. Не скажу — тогда я плохая жена. Да и человек тоже.



Но ведь сейчас живем же как-то! Может, подождать лучших времен и добавить их к какой-то сумме, чтобы вылезти из этого финансового болота? Или послушать свою женскую натуру и всё отдать сильному мужчине: авось вложит куда-то, чтобы и прибыль была? Я же помню его ум и талант в прошлом. Чувствую себя как собака на сене, а сделать ничего с собой не могу.