Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней

Почему колёса поезда стучат? Ведь они же абсолютно круглые и по идее должны катиться по рельсам бесшумно. И почему милый сердцу наших сограждан убаюкивающий перестук практически не слышен на железных дорогах Европы? Попробуем найти ответы вместе.



Колёса поезда стучат

Оказывается, за стук колес мы должны благодарить… суровые российские зимы. Дело в том, что, как мы знаем из курса физики, металлы расширяются летом и сужаются зимой. Для примера, 10 км железнодорожного пути при увеличении температуры на 10 градусов удлиняются более, чем на 1 метр.



Если не оставить между фрагментами рельсов зазоров, то может произойти их необратимая деформация. В этом случае рельсы как бы выдавливают себя в бок. После этого дальнейшее движение поездов становится невозможным. Железнодорожники называют такое явление температурным выбросом пути.



Поэтому на российских дорогах в большинстве случаев используется «звеньевой» метод укладки пути. Длина одного рельсового звена при этом достигает 25 метров, а между отдельными звеньями оставляют небольшие промежутки — «термозазоры». Когда на них попадают колеса поезда, мы и слышим тот самый характерный стук.

Бесстыковые пути

В большей части Европы климат мягче российского и не имеет таких сильных перепадов температур. Это позволяет использовать бесстыковые, «бархатные» пути. При этом отдельные рельсы сваривают в монолитные плети длиной 800 и более метров.



В общем случае конструкция выглядит так: сварная плеть длиной 150–950 метров, затем уравнительный пролет и снова сварная плеть. Возникает вопрос, что значит «уравнительный пролет»? Это 2–3 обычных рельса, стыки между которыми и компенсируют температурное расширение.



Благодаря бесстыковому пути езда становится более комфортной, а привычный нам стук колёс исчезает. Но для того чтобы оценить «бархатную» дорогу, совсем необязательно ехать в Европу. В России такие участки есть в составе Приволжской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной и других железных дорог.



Поездки железнодорожным транспортом не только безопасны, но и экономны, что в нынешних реалиях довольно серьезное преимущество. Однако путешествие что летом, что зимой может превратиться в настоящую пытку, если не подготовиться как следует. Редакция «Сайт» расскажет, как не только выжить в поезде отечественного производства, но и получить удовольствие от путешествия.