Старушка грозилась добраться до дома престарелых на попутках, ведь ей казалось, что она мешает семье сына жить счастливо

Семья, родственники, друзья, знакомые. Коллеги по работе. Все эти люди, окружающие нас каждый день, непосредственно влияют на наше мировоззрение. Формируют характер. Отзывчивость, доброта, помощь людям в жизни — это именно те добродетели, которые мы можем развивать не только в себе, но и в других. Нужно лишь немного постараться.



Вот и наша читательница думает так же. Она решила поделиться с нами своей историей из жизни, доказывающей, что окружение может повлиять на человека точно так же, как и быт, воспитание и всё прочее. Может повлиять как в хорошую, так и плохую сторону. Даже в зрелом возрасте, когда характер и привычки человека прочно сформированы.

Помощь людям в жизни

Вот уже второй час она сидела на лавочке во дворе. Рядом обычные постсоветские серые девятиэтажки. Машины жильцов время от времени ездят вокруг, ища свободное место на парковке. Но то и дело останавливаются на тех участках, где, по идее, должен быть газон. Тамара Олеговна только недовольно щурится и в который раз накидывает на себя поплотнее тонкую куртку сына. В квартире ей делать нечего.



piabay Около полугода назад ее дом в деревне сгорел. Пока она ездила в поликлинику, прошлась по рынку, встретила бывшую сотрудницу и разговаривала с ней о всяческих новостях, ее родной очаг загорелся от какой-то искры, потом огонь перекинулся на сарайчик, где были куры с утками и запасы картошки. Никто из людей не пострадал, но жилье и хозяйство уже было не спасти.

Теперь свекровь живет с нами. Бывшая «общага», сами понимаете, места мало. Вот и Тамара Олеговна не хочет у нас его отбирать. Часто выходит на улицу, побродить, посидеть на лавке, лишь бы не занимать нашу жилплощадь. Мы уж сколько ей говорили, что нам это только в радость, всё нипочем.

А ведь раньше эта женщина была очень жизнерадостной. Занималась хозяйством, торговала яйцами и овощами на рынке. Много работала, но деревенская жизнь ей была только в радость. До случившегося пожара я помню ее такой. Сейчас же это просто клубок нервов и человек с постоянно плохим настроением. Нам с мужем она ничего не говорит, но видно, что сидеть в бетонной коробке целый день ей попросту невмоготу.



Хорошо хоть мы с мужем днем на работе. Я прихожу после шести, а благоверный может и ночью появиться. Тем более сейчас у них там новый клиент… Всё это время старушка хотя бы не чувствует себя лишней. По крайней мере, я на это надеюсь.

Неделю назад свекровь заявила нам, что хочет поехать в дом престарелых. Подальше от нас, от города. Там ей будет удобно, и она уже всё решила. Если честно, я так и думала, что всё к этому придет. Мы даже связались с ее сестрой, живущей в деревне, в другой области. Но та помочь в тот момент ничем не могла. Ее сын с невесткой живет у нее, так что пристроить свекровь не получится.

Прошел месяц

Обстановка накалялась. Муж практически не бывал дома, поэтому со свекровью оставалась я. Не то чтобы Тамара Олеговна как-то мне мешала, но я видела, что человек страдает. Она постоянно пыталась что-то делать. То посуду помыть, то пыль вытереть, то постирать. Но всегда только «деревенским» способом: руками, без химии. Я газет на окнах с детства не видела, например.



Ее настроения насчет дома престарелых никуда не ушли. Она даже грозилась сама туда добраться на попутках. А что, государство обязано содержать стариков в таких случаях. Но дом-то у нее был. Наш дом. И в какой-то момент я не выдержала. Позвонила мужу, рассказала ситуацию, он долго отнекивался, говорил, что пока рано… Но потом согласился.

Утром на выходных мы собрали все вещи свекрови, сели в машину. Она даже как-то воспряла духом. Говорила, чтобы мы себе ничего не думали, она полностью нас поддерживает. Поехали. Мы с мужем постоянно переглядывались на переднем сидении, и в какой-то момент старушка даже занервничала: долго едем. Уже давно должны были прибыть.

Но что поделать, «город расстраивается, везде ремонты. Придется обходными путями добираться, потерпите». В какой-то момент мы проезжали родную деревню Тамары Олеговны. Я даже увидела скупую слезу на лице женщины. Еще бы, какое напоминание о прошлой жизни. Но ничего. Скоро уж она улыбнется.



Я ошиблась. По приезде к месту она разрыдалась. Но это были не слёзы горя, а, наоборот, радости. Ведь мы приехали именно к ее дому. Не пепелищу на краю деревни, а новому хорошему дому. Оказалось, он сгорел не полностью и основные части уцелели. Вот муж и подсуетился: нанял бригаду и в ускоренном режиме они пахали практически всё это время.

Не отель 5 звезд, конечно, но намного лучше, чем было. Приехала даже сестра свекрови, посмотреть, что же у нас получилось.

— Ну что, мам, принимай работу.
— Боже мой, это же чудо какое-то! Как вы всё это сделали? Родные мои!
— Да ладно, ничего особенного, мам. Набралась бы ты терпения, увидела бы еще и сарай. Но пока что с хозяйством нужно повременить. Вот, тетя Люба говорит, поможет тебе первое время. У них и цыплята есть.

Кирилл, мой муж, большой молодец. Любит маму. Да и меня не обижает. И теперь я вижу, как могут меняться люди, когда к ним правильно относиться. Свекровь за какие-то секунды помолодела лет на 10. У человека появилось столько энергии, она просто сияла. Я вмиг вспомнила, какой она была еще с утра, — совершенно другая личность.



Людям действительно нужно помогать. Особенно родным. Внимательнее и бережнее относиться. Не только свекровь, но и муж мой был счастлив. Хорошее дело сделал. Теперь я горжусь им еще больше. С таким человеком не пропадешь. Вот так, мои дорогие. Мотайте на ус. В этой жизни нужно не только что-то брать, но и отдавать!