Чем Майя Плисецкая заплатила за отсутствие детей и какой камень был у нее на душе, уже никто не узнает

Про красоту женщины пишут стихи, воспевают молодость в книгах и мемуарах. Красота, она разная, как бы ни пыталось общество загнать женщин в определенные рамки, каждая дама уникальная, по-своему красивая и достойна восхищения.



Мы не устаем восхищаться знаменитостями, и задаваться вопросом: «Как им удается оставаться стройными, подтянутыми и активными?» — поклонники забывают, что известность позволяет иметь ресурсы, чтобы поддерживать свое великолепие с помощью стилистов, диетологов, визажистов и косметологов.

Но и до появления новомодных процедур известные женщины держали себя в форме. Вот, например, балерина Майя Плисецкая оставалась грациозной, женственной и утонченной до 89 лет. Как ей это удалось?

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Про красоту женщины

Не секрет, что балерины держат себя в ежовых рукавицах с малых лет. Они живут по графику, не едят лишнего, и постоянно работают, ведь вокруг огромное количество конкурентов. При жизни Майе Плисецкой не было равных. Ею восхищались на родине, ее любили за границей. На протяжении всей жизни Майя Михайловна держала осанку, следила за фигурой и внешностью. Она вдребезги разрушила миф, согласно которому все балерины рано выходят на пенсию, прима выходила на сцену даже в 80 лет, и была роскошна, как и прежде.

Кто-то поспорит, и скажет, что Майе Плисецкой повезло с телосложением. Астенический тип телосложения называют «балетной внешностью», но генетика — это не всё. Рацион балерин строгий, а лишние килограммы мешают добиваться невесомости и грациозности на сцене.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Уход за собой

В молодости Майя Плисецкая не красилась каждый день. Макияж она наносила непосредственно перед выходом на сцену. В то время трудно было достать косметику как декоративную, так и уходовую. Поэтому артистка снимала грим нутряным жиром, который покупала на продуктовых рынках.

Пользоваться макияжем ежедневно Майя Плисецкая стала уже в зрелом возрасте, а до этого она даже на встречу с Кеннеди отправилась без косметики. Это одна из причин естественной красоты женщин. Натуральные домашние маски с огурцом Плисецкая делала самостоятельно в домашних условиях.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Прожитыми годами балерина гордилась, и никогда не скрывала свой возраст, от чего поклонники стали ней восхищаться еще больше. Ее внешность никогда не соответствовала цифре в паспорте. А причиной тому стали: ровная осанка, лебединая шея и стройная фигура. Но главным оружием в борьбе со старостью для Майи оставался оптимизм и любовь к жизни, преданность своему делу.

Стройность

В своих интервью Майя Плисецкая слов не подбирала. Ее фраза: «Единственный способ оставаться стройной — не жрать!» — стала крылатой. Прима-балерина, конечно, придерживалась определенного рациона. Но ее фраза совсем не значит, что надо воспринимать всё буквально. Даже балерина мирового уровня любила полакомиться черным хлебом с маслом. Но артистка никогда не позволяла себе объедаться. Что за жизнь без вкусной еды?

Конечно, надо себе позволять и пирожные, и шоколад, но не надо делать еду смыслом жизни. Один умный психолог сказал, что женщина начинает есть, когда в ее жизни не происходит ничего приятного. Если рядом с мужчиной женщина начала набирать вес, значит она глубоко несчастна. Но и с мужчиной Плисецкой повезло.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Любовь

Чувство, которое окрыляет и не имеет возраста. Майя Плисецкая всю жизнь прожила в счастливом браке с талантливым композитором Родионом Щедриным. Вместе они отдавались чувствам без остатка, и привносили свою лепту в мир искусства. Майя Плисецкая считала, что именно любовь дарит молодость и красоту. Даже отсутствие детей не омрачало их крепкий союз. Плисецкая шутила: «Семей с детьми много, а Плисецкая одна», — говорила балерина.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Конечно, есть женщины, которые находят себя в искусстве, а есть те, кто испытывают счастье от того, что воспитывают детей и имеют большую дружную семью. Когда женщина любима, когда у нее есть дело всей жизни, она никогда не опустит руки и не сдастся на пути к своей цели.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Любовь делает женщину безукоризненной и грациозной. Когда женщину любят, восхищаются ней, она готова горы сворачивать и пленять своей красотой. И, всё-таки, внутренняя наполненность и гармония с самой собой делает женщину молодой и красивой вне возрастных рамок. Важно быть личностью, Майя Плисецкая тому хороший пример.