От неприятной женской проблемы спасает зубная паста! Вот как восстановить…

Раздражение — очень неприятная по ощущениям и с эстетической точки зрения проблема, которая зачастую беспокоит нас в жаркие деньки. Ошибочно думать, что появляется оно только из-за бритья или депиляции. Потливость, тесная одежда, активное солнце, укусы насекомых и другие факторы провоцируют реакцию кожи в виде покраснения, зуда, мелкой сыпи и пигментации.





Редакция «Сайт» расскажет, как успокоить кожу в краткие сроки, используя доступные всем средства.



DepositPhotos

Как убрать раздражение

Раздражение на лице и всей коже является результатом как внешних, так и внутренних факторов. Заметим сразу, что при отсутствии внешних раздражителей нужно сразу же обратиться к врачу. Ведь причиной могут быть гормональный сбой, инфекции, употребление продуктов и лекарственных препаратов.

Если ты обнаружила на коже раздражение, не стоит чесать сыпь или выдавливать прыщики. Также не стремись замаскировать раздражение, особенно на лице, декоративной косметикой, это еще больше усугубит ситуацию.



DepositPhotos

Как убрать раздражение

  1. Зубная паста
    Обычная зубная паста, особенно с успокаивающим эффектом для десен или для чувствительных зубов, SOS-средство № 1. Но учти, нужно проверить реакцию кожи. Для этого нанеси немного пасты на запястье или на сгиб локтя на 5–10 минут, затем смой и посмотри на реакцию кожи. Если всё хорошо, можешь применять пасту для борьбы с раздражением и многими другими кожными проблемами. Итак, нанеси на участок кожи с высыпаниями или пигментными пятнами от солнца слой зубной пасты. Наличие ментола, эвкалипта и различных успокаивающих компонентов поможет нормализовать состояние кожи, а также осветлить пятна от чрезмерного пребывания на солнце. Смой пасту через 5 минут водой комнатной температуры. Обязательно нанеси после этого увлажняющий крем.

    Но всё же не стоит злоупотреблять использованием зубной пасты, ведь она не считается средством по уходу за лицом. А также не советуем применять ее, чтобы убрать раздражение в зоне бикини после бритья.



    DepositPhotos

  2. Травы
    Стоит обратить внимание на такие растения, как ромашка, календула, чистотел, зверобой. Залей одну или несколько трав кипятком и оставь настаиваться. Можешь протирать или ополаскивать места раздражения отваром, а еще лучше — сделай лед. Просто замечательный вариант для лета, особенно при потнице и укусах насекомых. Также можно делать компрессы на основе отваров: смочи настоем трав марлю или ватный тампон и приложи на 15–20 минут к раздраженному месту. Отвар должен быть комнатной температуры, чтобы не распарить или переохладить кожный покров.





    DepositPhotos
  3. Огурец
    Огурец активно применяется в косметологии, ведь обладает превосходными тонизирующими, увлажняющими и успокаивающими свойствами. Если есть раздражение, особенно на лице, натри огурец на терке и нанеси кашицу на лицо на 20 минут. Кожа не только успокоится, но увлажнится. Также можешь сделать кубики льда из огуречной кашицы. Особенно хорошо они помогут мужчинам после бритья и женщинам после выщипывания бровей, удаления волос на лице или при сыпи.



    DepositPhotos



Вот такие простые и доступные средства помогут тебе успокоить раздраженную кожу. Советуем тебе проводить минимум времени на активном солнце, а также откажись по возможности от синтетических вещей, чтобы кожа дышала и не так сильно потела. Ведь именно запревание очень часто служит причиной раздражения.

Расскажи нам в комментариях, как ты избавляешься от раздражения кожи летом. А также поделись полезной статьей со своими подругами в соцсетях!