Самый доступный фундамент для хозяйственных построек, выдержит суровую снежную зиму

Стройка своими руками — очень интересное и увлекательное времяпрепровождение. Ты можешь самостоятельно соорудить нечто абсолютно новое, научиться разным премудростям зодчества и даже сэкономить. К примеру, можно без особых усилий возвести на своем участке практичный навес. На даче или возле частного дома он станет настоящим спасением. Запоминай секреты строительства.



Стройка своими руками

Соорудить такой навес сможет даже строитель-любитель. Это крайне простой и доступный метод. Умельцы уверяют, что под таким навесом можно хранить даже автомобиль. Более того, если немного больше потрудиться, то можно поделить навес на отдельные секции и хранить там дрова, садовый инвентарь, разные инструменты.



Секреты зодчих

Кто-то скажет: «Как же любитель может самостоятельно соорудить столь масштабную конструкцию?» На самом деле всё куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Разумеется, такая постройка не претендует на звание прочнейшего здания в округе, но и совсем списывать ее со счетов не нужно. Это же простой навес для хозяйственных нужд, а не сверхновый небоскреб.



Итак, в чем же секрет такой конструкции? В доступности материалов и хитром способе монтажа опор для будущего навеса. Рукастые умельцы советуют в первую очередь всё дотошно измерить и просчитать. Какая должна быть высота навеса. Ширина. Глубина будущих лунок под опорные столбы. Это ключевые моменты, ведь, как только ты разберешься с ними, можно будет приступать к работе.



Работа в поте лица

Для начала стоит разметить места будущих опор для навеса. Это позволит перепроверить все параметры длины и ширины, а также начать бурение лунок. Этот момент крайне важен, ведь чем глубже в земле будет опора, тем прочнее и долговечнее окажется постройка.

Но насколько глубоко нужно бурить? Это зависит от следующих показателей: особенности грунта, глубина промерзания почвы, уровень грунтовых вод. Если грунт скалистый, то есть риск сделать недостаточно глубокую лунку, что впоследствии отрицательно скажется на постройке. Профи советуют закапывать столбы для легких конструкций на треть от длины будущей опоры.

Для сооружения навеса по упрощенному методу достаточно пробурить лунку (учитывай высоту будущих опор), а в качестве опорных элементов выбрать металлические уголки. Их можно приобрести в специальных магазинах за относительно небольшую сумму. Далее следует замешать бетонный раствор, поместить уголок в лунку, залить раствором. Обязательно следи за тем, чтобы все уголки были установлены ровно. Перекос губителен для любого строения.



Доступная стройка своими руками

После того, как бетон затвердел, нужно просверлить по три отверстия с каждой стороны уголка. Да, в этот уголок затем вставляется деревянный брус и закрепляется при помощи болтов. Если хочешь, уголки можно покрасить под цвет дерева. Только делать это следует до того, как будешь монтировать брус.



Далее нужно заняться обвязкой конструкции, установкой укосин и стропил, а также позаботиться об обрешетке и кровле. Перед реализацией всей этой затеи с постройкой следует хотя бы ознакомиться с указанными процессами. На просторах Сети можно найти много полезной информации.



Искренне надеемся, что такой простой метод монтажа опорных конструкций тебе покажется интересным. Ведь такая стройка своими руками действительно поможет сотворить практичный навес. Он точно пригодится в быту.