Рождества Пресвятой Богородицы

Христиане всего мира 21 сентября отмечают один из самых больших и почитаемых праздников в православном календаре — Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник стал символом Чуда Господня, ведь именно Богородица выносила и родила Сына Божьего.





Это действительно очень особенный день, и редакция «Сайт» расскажет почему.

Рождество Пресвятой Богородицы — 2019

О родителях Девы Марии мы знаем только по преданию. Они гласят, что в городе Назарет жили Иоаким и Анна, супруги очень хотели дитя, но не могли его зачать. А ведь для евреев это считалось признаком наказания Божьего. Они непрестанно просили Бога о ребенке, вознося молитвы, хоть и в старости на это было мало надежды.

От горя праведный Иоаким удалился в пустыню для поста и молитв. Узнав об этом, праведная Анна, посчитав себя виновной в бесплодии, стала еще усерднее молиться Господу. В молитве ей явился Ангел и сказал, что молитвы их услышаны, а значит, Анна родит ребенка. Так оно и случилось, Иоаким вернулся в Назарет и в назначенный срок праведная Анна родила дочку — Марию.





Именно из-за этих событий праздник считается особенным для женщин. Многие женщины ждут его, чтобы попросить Богородицу о самом заветном. Предание гласит, что в этот день Дева Мария ходит по миру, слушает молитвы и исполняет просьбы. Есть три очень важных дела, которые сегодня должна сделать каждая женщина.

Первое, что нужно, — пойти в церковь на праздничную службу. В этот день она невероятно красива, а все молитвы, обращенные к Богородице, обладают чудотворной силой. Молитва должна исходить от души и быть искренней. Попроси у Богородицы того, чего больше всего желаешь. Есть множество случаев, когда желание исполнялось в тот же день.



DepositPhotos

Богородица оберегает и защищает всех женщин. Если ты несчастна в браке, не можешь завести ребенка или тебе никак не встретится твой суженый, то попроси Богородицу об этом. Это второе, что нужно сделать. Молись, проведи в молитве хоть весь день. Если твоя просьба благая, то она обязательно воплотится в жизнь.

И третье — помоги в этот день кому-нибудь. Сделай по-настоящему благое дело: дай подаяние, подари подарок тому, кто нуждается. Ни в коем случае не отказывай никому в помощи, ведь тогда и твоя просьба не сбудется. Все добрые дела вернутся тебе сторицей.

А вечером собери своих близких за одним столом и угости вкусной трапезой. Проведи этот вечер с любимыми людьми, в разговорах и веселье, ведь это действительно очень светлый и прекрасный праздник. Наши предки считали, что чем лучше угощения, тем богаче будет урожай в следующем году. Но при этом пища должна быть постной: нельзя готовить ни мясных, ни молочных блюд. Алкоголь тоже под запретом.





DepositPhotos Хорошо в этот день навестить родственников. По возможности нужно сходить к бабушкам и дедушкам. Молодым в этот день положено угощать и слушать старших. Знаешь, не стоит пренебрегать мудростью старших людей, у них всегда есть чему поучиться.

По поверью рассвет такого дня нужно встретить у речки, это очень хорошая примета. Для незамужних — это знак скорой встречи возлюбленного. А вот замужним женщинам нужно сходить к реке и умыться водой, чтобы отстрочить старость и сохранить красоту.

Наши предки в этот день также предсказывали, какой будет осень. Считается, что какая погода в этот день, такая и будет вся осень. Если небо с утра ясное и чистое, то скоро будет сухая, но прохладная погода. Затяжной утренний туман предвещает скорые дожди. Если день солнечный, то зимой будут частые оттепели.



DepositPhotos

Видишь, Богородица не требует от тебя ничего взамен за выполнение твоих просьб, кроме искренней молитвы. Открой свое сердце и выпусти оттуда свою самую заветную просьбу. Верь, и Богородица обязательно услышит тебя. Пусть все твои мечты исполнятся!

Этот праздник, кроме обязательных дел, предписывает еще и особые запреты. Мы писали о том, чего категорически нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы.

Молитва в этот день особенно важна. Недавно мы рассказывали о мощной молитве, обладающей чудотворной силой, — всесильном сне Пресвятой Богородицы.

А как в твоей семье отмечается этот светлый праздник? Например, моя бабушка очень чтит его и всегда придерживается всех запретов. Расскажи нам в комментариях, как всё происходит у тебя дома.