Рецепт картофельного торта

Практические каждый из нас очень любит картофель. И многие не могут устоять перед тортами. А что если приготовить картофельный торт? Да еще и с аппетитной ветчиной, и с тянущимися ниточками расплавленного сыра!

Сложно представить того, кому придет в голову отказаться от такого соблазнительного угощения, состоящего из самых любимых продуктов. У этого человека нет сердца! Картофель, запеченный с сыром и ветчиной, впечатляет своим ярким внешним видом, волнующим ароматом и необычайным вкусом. Это идеальный гарнир для любого блюда. Но самое лучшее в этом закусочном торте то, что его очень легко готовить.





Рецепт запеченного картофеля

Ингредиенты

  • 8 больших клубней картофеля
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 яйца
  • 1 ст. взбитых сливок
  • 1/2 ст. молока
  • 20 ломтиков ветчины
  • 100 г твердого сыра
  • 1 ч. л. молотого мускатного ореха
  • соль, перец по вкусу
  • 1 пучок петрушки


Приготовление

  1. Разогрей духовку до 180 градусов.
  2. Помой и очисти картофель, нарежь кружочками толщиной 0,5 см. Для этого лучше воспользоваться хорошо заточенным ножом.



  3. Картофель будет готовиться в два этапа, но не переживай: первый этап очень быстрый. Для этого выложи картофельные ломтики на противень, полей оливковым маслом, посоли, поперчи и отправь в духовку на 10 минут. Картофель после этого будет мягким и нежным.



  4. В отдельной емкости взбей венчиком яйца, сливки, молоко, добавь мускатный орех, соль и перец.



  5. Извлеки картофель из духовки и выложи ломтики на дно и стенки круглой формы. Вслед за ними выложи кусочки ветчины, присыпь стружкой сыра. Повтори слой за слоем до самого верха формы и посыпь торт оставшимся сыром.







  6. Полей торт приготовленной заранее смесью из молока и яиц, сверху выложи еще слой картофеля. Выпекай в духовке 40 минут, после чего достань торт и разомкни стенки формы. В таком виде поставь блюдо выпекаться еще 10 минут до золотисто-коричневой корочки на картофеле.



  7. Перед подачей укрась торт измельченной петрушкой и нарежь порционными кусочками. Наслаждайся!





Достойное украшение праздничного стола, не так ли? Хоть картофель и кажется банальным продуктом, но с ним можно приготовить уйму вкусных и оригинальных блюд, от которых гости будут в восторге.

Несладкие закусочные торты — что-то среднее между гарниром, салатом и пирогом. Если любишь такой формат закусок, то тебе понравится эта подборка замечательных рецептов.

Вкусный картофель в духовке с ветчиной и сыром, к сожалению, сложно отнести к диетическим блюдам. Но такое царское удовольствие смело могут себе позволить те, кто занимается по программе Ярославны Данилевич. Вот как можно качественно сжечь калории, причём не выходя из дома!

Поделись нашим рецептом на своей странице и обязательно позови друзей отужинать этой вкуснятиной.