Стереотипы о работе учителя

Почему в странах бывшего СССР учителя вынуждены работать за гроши? Только по той причине, что учитель не профессия, а призвание? Смешно, ведь разве учителям не нужны деньги, а их детям не требуются одежда и еда?

Престижной профессию учителя сегодня считают разве что сельские бабушки и дедушки, в памяти которых еще остались те времена, когда учитель для всех был примером и наставником. А еще по телевизору много рассказывают о планах правительства поднять учителям зарплату. Вот и складывается у кого-то впечатление, что учителя живут припеваючи и будут жить еще лучше.



DepositPhotos

На самом же деле, чтобы жить лучше, вероятно, придется полностью реформировать существующую систему образования, меняя и подход учителей к образовательному процессу, и отношение общества к процессу получения знаний.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет о популярных стереотипах, окружающих работу учителя, которые прочно сидят в головах старшего поколения — и родителей, и самых педагогов.





DepositPhotos

Суть работы учителя

«Учитель — это работник, который получает деньги за то, что хорошо делает свою работу. И престиж профессии учителя подрывается теми же факторами, что и в других отраслях, — низкой оплатой труда, неадекватным руководством, обилием бумажной волокиты», — считает учитель русского языка Михаил Караваев.

Педагог полагает, что для подъема престижа профессии и смены мировоззрения участников процесса обучения следует расстаться со стереотипами, которые или уже не актуальны, или никогда не работали в принципе, но продолжают восприниматься как что-то нерушимое.



DepositPhotos

  1. «Учитель — это на всю жизнь»
    Учителя — это, безусловно, особые люди, которых ты запоминаешь на всю жизнь. Возможно, к любимому педагогу ты даже зайдешь в гости пару раз. Но чаще всего учитель — такая же часть ненавистной школы, как парта или школьная доска. Ты же не скучаешь по куску мела, правда? «Учителям следует понимать границы своего участия в жизни школьника. Главная задача — научить ребенка получать знания самому. Многие современные системы и вовсе позволяют обходиться без наставников, а обучение происходит за счет совместных усилий учащихся. Прогрессивные молодые люди и вовсе сегодня черпают знания на онлайн-курсах», — поясняет Михаил Караваев.

  2. «Учитель не оказывает услугу»
    На самом деле работа педагога в том и заключается, чтобы оказывать качественные услуги детям на деньги налогоплательщиков (пусть и крохотные). Получается, что именно учителя должны ученикам, а не наоборот (имеются ввиду все эти сочинения, стишки наизусть и толстые конспекты).

    DepositPhotos

  3. «Все полученные знания пригодятся в жизни»
    «Если и не для профессии, то пригодится для общего развития», — так говорят ребенку взрослые. Но если педагог не может объяснить, для чего нужно изучать его предмет, то, вероятно, и тратить время на такую науку не следует.
  4. «Детей нужно делить на классы»
    Разные интересы и способности детей делают деление на классы устаревшей и неоправданной затеей. По крайней мере, школьникам постарше следует дать возможность самостоятельно выбирать изучаемые предметы в зависимости от той специальности, которую они решили выбрать в будущем. «Вычеркни ненужные ребенку предметы из его образовательной программы, и это избавит от подтасовок оценок, когда отличнику по основным предметам “натягивают” оценки по другим, ненужным ему дисциплинам», — рассуждает Михаил Караваев.





    DepositPhotos
  5. «О работе узнаешь, когда вырастешь»
    Нередко бывает, что до получения диплома человек смутно представляет, чем он будет заниматься на будущей работе. А ведь качественная профориентационная работа и всяческое содействие знакомству школьника с будущей профессией только помогли бы лучше подготовить его к взрослой жизни.
  6. «Учитель прав всегда»
    Нужно отходить и от этого стереотипа, ведь познание и обучение должно быть обоюдным. Мир развивается, и даже опытным учителям нужно постоянно работать над собой, чтобы предоставлять актуальную информацию. Поэтому ошибиться учитель может всегда. Да и плохие учителя в школе не редкость.

    DepositPhotos



«Если школьник умеет аргументированно объяснить свою позицию, отличную от других, то он не выскочка, а молодец. Ведь взрослые не могут быть правы всегда. Да и эта казарменная привычка вставать в начале урока или когда вдруг зашел завуч — пережиток совкового прошлого», — заявляет педагог.

Детей нужно заинтересовать обучением. Обыденной вещью должен стать диалог между школьниками и учителями, который базируется на обоюдном интересе. А если учителям не интересны учащиеся, то почему школьников должны интересовать эти взрослые, которые пытаются вдолбить какие-то свои премудрости?