Рецепт приготовления картофельной запеканки с копчеными колбасками

Рокот крумпли (Rakott krumpli) — это жемчужина карпатской кухни, на которой местные дети растут, как другие на манке или овсянке. «Рокот» в переводе с венгерского — яйца, а «крумпли» — картофель. В оригинале блюдо состоит из нескольких слоев отварного картофеля, сваренных вкрутую яиц и кусочков пикницы (домашней полукопченой колбасы), залитых сверху сметаной и запеченных в печи.





Как утверждают, рецепт простой и сытной картофельной запеканки появился во Франции, видоизменился и стал национальным блюдом в Венгрии, а затем распространился по большей части бывшей Австро-Венгерской империи (современные Австрия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, а также почти половина территории Румынии и часть Украины).





Для того, чтобы венгерская запеканка насытила семью из шести человек, тебе понадобится: 8–10 картофелин и 5–7 яиц. Радует, что остальные компоненты можно менять по своему вкусу. Например, смалец и сметану можно заменить домашним майонезом и другими соусами. Вместо пикницы можно добавить кусочки ветчины или вообще заменить колбасу грибами. Вариаций десятки, так как блюдо народное, и единой его рецептуры не существует.

Картофельная запеканка с сыром в духовке

Ингредиенты

  • 1 кг картофеля
  • 5–7 яиц
  • 300 г копченой колбасы
  • 250 г сметаны
  • 100 г твердого сыра
  • 2 ст. л. смальца
  • 2 ст. л. молотой паприки
  • 2 луковицы
  • соль и молотый черный перец по вкусу


Приготовление

  1. Отвари картофель в мундире, охлади, очисти от кожуры и нарежь кружочками толщиной 5–6 мм.


  2. Отвари яйца вкрутую, очисти и нарежь кружочками на 5–6 частей.


  3. Очисти колбасу от оболочки. Нарежь тонкими кружочками или полукружочками, если она толстая.


  4. Нарежь лук полукольцами и туши до мягкости на одной столовой ложке смальца. Добавь паприку, подержи на огне минуты 2–3, добавь сметану и всё перемешай.
  5. Смажь форму для выпекания смальцем. Выкладывай запеканку слоями: картофель (посоли и поперчи его), слой яиц, слой колбасы. После этого щедро полей сметанной заправкой. Опять слой картофеля, затем остатки сметаны и тертый сыр.


  6. Накрой форму крышкой или фольгой и запекай в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 15 минут. Сними крышку и запекай еще 10–15 минут до образования на поверхности золотистой корочки.


  7. Достань блюдо из духовки и дай ему перед подачей на стол 10 минут отстояться.


  8. Приятного аппетита!


Ближайший родственник венгерского рокот крупмли — французская картофельная запеканка, в которой картошка, сливки и сыр сливаются в пикантный и нежный вкусовой букет. Немного времени и минимум усилий, а получается такое аппетитное блюдо!

«Сайт» предлагает тебе приготовить королеву блинов — вкуснейшую блинную запеканку. Блинчики на молоке и сами по себе любимое угощение взрослых и детворы, а если их дополнить нежной начинкой и запечь под соусом бешамель, то из повседневного блюда они превращаются в настоящий шедевр!

В последнее время все больше диетологов заявляют, что вред картошки сильно преувеличен. Однако дыма без огня не бывает. Чем же картошка так не угодила адептам здорового питания и насколько она опасна для фигуры? Разбираемся вместе.