Творческие достижения Карла Лагерфельда

19 февраля 2019 года — это день, когда мир моды потерял легенду. В этот день отправился на небеса талантливый немецкий модельер и фешен-фотограф, а также креативный директор модного дома Chanel Карл Лагерфельд. Уход в лучший мир знаменитого модельера и креативного директора Chanel Карла Лагерфельда поразил тысячи пылких поклонников его творчества.

Осознать горькую потерю в мире фешн-индустрии не могут как многие его звездные клиенты и коллеги, которые всю жизнь шли бок о бок вместе с талантливым кутюрье, так и всё мировое сообщество.

Лично я просмотрела не менее 5 его показов, и ни один из них не был похож на предыдущий! Не говоря уже о той порции вдохновения, которую можно было получить после просмотра. Маэстро ушел на 85-м году жизни, и мы все скорбим.

Жизнь Карла Лагерфельда

Этот человек оставил после себя богатое наследие. Но что же именно сделал и чем прославился загадочный и аристократичный «Кайзер Карл»? Сегодня редакция «Сайт» предлагает тебе узнать 6 модных приемов, которыми мы обязаны Карлу Лагерфельду. Он стремился быть первым везде и всегда!





Творческие достижения

  1. Платье с кроссовками как точка невозврата
    Дом мод Chanel первым, благодаря своей основательнице Коко Шанель, произвел костюмы из твида с жакетом и накладными карманами, знаменитое маленькое черное платье, свитера из джерси, женские матроски и многое другое. Марка Chanel вызывает ассоциации с роскошью, изяществом, практичностью и изысканностью. Однако в 2013 году благодаря коллекции, выпущенной Карлом Лагерфельдом (он возглавлял Chanel с 1982), произошла настоящая модная революция.





    Модели вышли на подиум в футлярных платьях с кроссовками и наколенниками. Chanel смешал уличный, спортивный стиль с классикой. Твид и обувь для бега. «Это была точка невозврата!» — говорят многие модные критики, и это действительно так.

    Поддалось ли это критике? Бесспорно! Однако через три месяца в таком виде уже щеголяли Париж и Милан. Карл Лагерфельд просто разрешил модницам наконец-то быть собой. Еще через полгода актрисы появились на красной дорожке Канского фестиваля в кедах и в коктейльных платьях. Обратной дороги не было! Мода окончательно развернулась в сторону утилитарности.





    После этого показа кроссовки стали носить с длинными юбками, платьями и женственными костюмами. С легкой руки Лагерфельда другие дизайнеры стали создавать нежные кроссовки с шелковыми лентами вместо шнурков и украшать их стразами.





  2. Непривычные сочетания цветов
    Маэстро не боялся экспериментов, и нередко совмещал самые головокружительные оттенки, которые до этого момента считались некомбинируемыми. Чего стоят только разноцветные шубы в коллекциях Fendi!



  3. Перчатки-митенки и вечерние платья
    На любом из своих модных показов или светских мероприятий великого кутюрье всегда можно было узнать по тщательно зачесанной седой прическе «конский хвост», темным очкам, черным брюкам и пиджакам с белоснежными рубашками, а также кожаным перчаткам-митенкам из кожи или сетки. Перчатки-митенки — неотъемлемая деталь образа самого Карла. Неудивительно, что он внедрил этот аксессуар и свои коллекции. В 2016 году на показе Chanel на подиуме впервые были представлены образы с вечерними платьями и твидовыми перчатками в тон.





    А почему же сам гений моды никогда не появлялся на публике без этого фирменного аксессуара?

    «Они визуально удлиняют руки, а вы знаете, что по-французски означают длинные руки? Это значит, что ты влиятелен. Когда мне было 14 лет, я хотел начать курить, чтобы выглядеть взрослым. Но моя мама сказала, что мои руки недостаточно красивы, чтобы их показывать при курении», — говорил глава модного дома Chanel.

    Карл Лагерфельд предпочитал носить перчатки без пальцев, потому что в них мог рисовать. Не исключают, что легендарный кутюрье носил этот аксессуар из-за собственной неприязни к своим рукам с юных лет.





  4. Большие темные очки
    В 2013 году Лагерфельд задался вопросом: как украсить любого человека вне зависимости от пола и возраста, а также индивидуальных особенностей внешности? Подумал, покреативил, а затем ввел в моду большие очки, которые закрывают половину лица. Кстати, при помощи таких темных стекол можно с легкостью скрыть морщины и прочие недостатки. «Они делают привлекательными даже самых уродливых», — говорил Лагерфельд.





  5. Белая рубашка — основа всего
    Великий кутюрье оставил после себя огромный творческий багаж, а сам он сокрушался, что самое гениальное изобретение было найдено до него. И это — простая белая рубашка. Без белой рубашки не обходился ни один его показ! Но даже эту простоту его модели всегда носили на подиуме небрежно — завязывали на поясе, распахивали ворот или просто накидывали сверху на платье.





  6. Полный твид
    Сейчас никого не удивишь твидовым total look. Но мало кто знает, что именно Карл Лагерфельд стал первым, кто перевел твид из статуса «ткани для костюма» в ранг «материал для всего». В его коллекциях первыми появились мини-юбки, сумки и даже обувь из этого материала.





Совет редакции

Длительное время дизайнер страдал от проблемы лишнего веса. Но в 2002 году он появился на публике заметно похудевшим. Карл заявил, что всего за год он сбросил 40 килограммов благодаря особой диете, которую для него разработал доктор Жан-Клод Удре.

Предлагаю тебе узнать о диете для снижения веса, которой придерживался Карл Лагерфельд.



Разносторонний и талантливый, эпатажный и знаменитый, этот человек внес свой особый вклад в само понятие Hot Couture. На сегодняшний день Карл Лагерфельд по праву считается одним из самых известных создателей стиля и законодателей моды, иконой для нескольких поколений западной богемы.