Инструкция по приготовлению быстрого слоеного теста

Раньше я всегда покупала слоеное тесто, потому как готовить его особо никогда не умела, да и времени не было. Всё изменилось с того момента, как к нам в гости приехала бабушка мужа. Она раскрыла мне секретный способ, как можно быстро и просто приготовить слоеное тесто.

С тех пор готовлю слоеное тесто сама, причем легко и без возни! На всё про всё у меня уходит не больше 15 минут. Делаю его и про запас: если необходимо — замораживаю в морозилке, захотелось вкусной выпечки — размораживаю. Очень удобно, рекомендую!





Приготовление слоеного теста в домашних условиях

Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, как быстро приготовить слоеное тесто в домашних условиях.





Ингредиенты

  • 500 г муки
  • 400 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. л. 5%-го уксуса
  • 250 мл воды






Приготовление

  1. Продукты для приготовления слоеного теста должны быть холодными. Поэтому перед приготовлением заранее подержи в холодильнике муку, яйцо и воду. А масло (можно заменить маргарином) следует подержать несколько часов в морозильнике.



  2. Часть муки высыпь на стол. Натри масло или маргарин на крупной терке. Обрати внимание, что саму терку и масло нужно обвалять в муке.



  3. Высыпь сверху на масло оставшуюся муку. Тщательно всё перемешай.



  4. В мерной кружке смешай яйцо, соль и уксус. Хорошенько перемешай и влей в эту смесь воду.



  5. Влей яичную смесь в масляно-мучную массу. Лучше делать это поэтапно, небольшими порциями.



  6. Тесто нужно не вымешивать, а просто собирать воедино. Раздели тесто на необходимые части, заверни в пищевую пленку и положи в холодильник минимум на 2 часа.



  7. В холодильнике слоеное тесто может храниться 2–3 дня. Достаточно обернуть его пищевой пленкой и положить на среднюю полку. В морозилке тесто пролежит до полугода. После размораживания использовать его нужно в течение суток.







Совет редакции

Вкусно, быстро и удобно — эти слова отлично характеризуют выпечку из слоеного теста. Предлагаю тебе узнать, как приготовить спиральный пирог из слоеного теста. От этого блюда просто невозможно оторваться!







Слоеное тесто — находка для тех, кто любит выпечку, но не любит подолгу с ней возиться. Из него получаются отменные пироги, рогалики, пиццы, хот-доги и даже чебуреки. Приготовив слоеное тесто по этому рецепту, ты напрочь забудешь о покупном варианте!

Поделись полезным рецептом со своими друзьями в соцсетях, они будут благодарны тебе за него.