Что нужно поместить в зимнюю обувь весной

На улице уже практически весна, а значит, пора снимать зимнюю обувь и укладывать ее в шкаф. Чтобы обувь тебя порадовала своим видом и запахом и на следующий сезон, нужно подготовить ее к хранению правильно. Пенсионерка Ольга Павловна подробно рассказала, как убрать запах из обуви и подготовить ее к летнему сезону.





И сегодня «Сайт» делится с тобой ее мудрыми советами по хранению обуви.

Средства для обуви

Перед тем, как отправить обувь в шкаф, нужно ее тщательно подготовить. Сначала нужно очистить ее от грязи, хорошенько вымыть, а затем просушить и проветрить. Всё это нужно, что привести сапоги в порядок и убрать посторонние запахи. После того, как обувь просохнет, можно приступать к подготовке.





Сначала приготовим чудо-смесь, которую мы потом поместим внутрь обуви. Для этого тебе нужно всего три ингредиента: лавровый лист, лиственный чай и немного сушеных цветков гвоздики. Количество ингредиентов зависит от того, сколько пар обуви тебе нужно подготовить.





Основной компонент нашей чудо-смеси — чай, поэтому возьми его побольше, не жалей. Теперь измельчи все ингредиенты по очереди в кофемолке и смешай в отдельной емкости. Теперь душистую смесь насыпь в капроновые носочки. Наполнение для сапог готово.





Если сапоги не из замша и подобных материалов, смажь их небольшим количеством вазелина. Хорошенько разотри его по всех поверхности сапог и оставь на пару часов или на ночь, чтобы пропитался. Это поможет сохранить хороший вид обуви и не даст ей потускнеть.





Затем возьми старую газету или журнал, скрути конусом и вложи в ботинок. Затем туда же положи носочек со смесью. Сапог застегни или зашнуруй, еще одну свернутую газету помести внутрь, чтобы сапог не потерял форму. Теперь отправь сапоги в коробку и в шкаф.





Для чего нам нужна смесь? Во-первых, она убирает все неприятные запахи и пропитывает сапоги приятным ароматом. Во-вторых, это отличная защита от моли. Вазелин же поможет сохранить обувь в презентабельном виде, а бумага убережет обувь от деформации. Если сделать всё по пунктам, то на следующий сезон достанешь сапоги как новенькие.





В этом видео ты можешь посмотреть, как Ольга Павловна готовит свои сапоги к летнему сезону.



Это отличное средство, которое поможет сохранить твою обувь в хорошем состоянии. Так что бери чай, гвоздику, лавровые листики — и подготовь обувь к «спячке»!

Обзавелся кожаной обувью? Тогда скорее смотри, какие советы по уходу за кожаной обувью мы для тебя подготовили.

Также узнай, как реанимировать любимую обувь после зимы и убрать ненужные пятна и разводы.

А также узнай, как компактно хранить обувь в небольшой квартире.

А как ты готовишь обувь к летнему сезону? Рассказывай в комментариях.