Как провести Страстную пятницу

Православные верующие всю неделю готовятся к светлому празднику Пасхи, вспоминая последние дни Христа на земле. И вот неделя подходит к самому скорбному и важному дню — Страстной пятнице. Именно в этот день мы вспоминаем о суде, распятии, крестной смерти Иисуса на Голгофе, а также о снятии его тела и погребении.





В этот день редакция «Сайт» подробно рассказывает, какого числа Страстная пятница и как правильно ее провести.

Страстная пятница — 2019

Великая пятница — это преходящий праздник, дата зависит от того, когда мы отмечаем Пасху. В этом году Страстная пятница выпадает на 26 апреля. Для каждого верующего это очень важный и скорбный день, который нужно провести правильно. И сегодня мы узнаем, как именно.

Пятница — это день распятия Иисуса, день великой скорби. В богослужении в этот день вспоминаются события, произошедшие после Тайной вечери: арест в Гефсиманском саду, суд Пилата, тройное отречение Петра, истязания Христа, его распятие и возложение тела Спасителя в гроб. Также в храмах в этот день не служат литургию.





Великая пятница считается самых строгим и скорбным днем в году. Поэтому и существуют столь строгие запреты, которые нарушать нельзя.

  1. Нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы, а после этого можно есть лишь хлеб и воду. Если же по каким-то причинам ты не можешь этого сделать, хотя бы не нарушай пост. Пища должна быть максимально скромной.



  2. Нельзя хлопотать по дому, вся физическая работа сегодня под запретом. Считается, что все приготовления нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в пятницу ничего не отвлекало тебя от службы и молитв. Хозяйственные дела в этот день считаются большим грехом. Те, кто следует самым строги правилам, даже не моются в пятницу.



  3. Под особо строгим запретом сегодня гулянки и веселье. Считается, что тот, кто веселится в Страстную пятницу, будет плакать потом весь год. Нужно готовить себя к великому празднику Пасхи и отдать должное уважение той жертве, на которую Иисус пошел ради нас.



  4. Запрещено прикасаться к острым металлическим предметам: ножи, иголки, инструменты. В этот день нельзя шить, вышивать и даже хлеб принято разламывать.
  5. Всё посаженное в этот день не даст урожая. Работать на земле в Страстную пятницу — большой грех. Ни в коем случае нельзя протыкать землю железом — это к беде.



  6. Также стоит воздержаться от алкоголя и близости. Говорят, что напившиеся в этот день рискуют получить серьезные проблемы с алкоголем, а дети, зачатые в этот день, могут родиться больными.
  7. Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется воздержаться в этот день от стрижек, окраски волос и любых других косметических процедур.





Наши предки старались этот день провести в молитве, вспоминая подвиги Христа и благодаря его за ту жертву, что он принес. В этот день нельзя ссориться, предаваться дурным мыслям и злословить. Лучше всего посвятить этот день молитве, сходить в храм и послушать богослужение. Несмотря на то, что служба в церкви в этот день проникнута скорбью, она уже готовит прихожан к светлому празднику Воскресения Христова.





Ранее мы рассказывали, как верующему правильно провести каждый день Страстной седмицы.

А также писали о том, что запрещено делать в сам праздник Пасхи.