Как правильно развивать речь ребенка

Формирование речи у детей и ранее развитие речи ребенка чрезвычайно важно. Помогая ребенку формировать и развивать свою речь, мы готовим его не только к школе, но и к жизни в целом. Главный навык, необходимый в обществе — это умение с помощью речи выражать свои мысли наиболее четко и доступно для окружающих. Родители часто, боясь сделать что-то не так и отстраняясь от личного участия, отправляют свое чадо на различные занятия и кружки к специалистам, которые, по их мнению, знают наверняка, как развить этот навык.

Однако доктор Комаровский утверждает, что именно родители произвольно или непроизвольно наиболее значительно воздействуют на формирование и качество речи ребенка. «Основное, что должны сделать родители — это не пускать процесс речевой деятельности малыша на самотек», — говорит он.

Редакция «Сайт» узнала, что рекомендует делать доктор Комаровский для правильного и гармоничного развития речи ребенка.

Советы логопеда

  1. Комментируй все свои действия. Сразу после рождения ребенок начинает расти и наблюдать за окружающим миром. Озвучивая свои действия и события, что происходят вокруг, называя вещи своими именами, ты сформируешь у своего чада правильное представление о различных понятиях. Исследования показывают, что чем больше слов слышит ребенок в первые три года жизни, тем успешнее он развивается в дальнейшем.



  2. Исключи сюсюканье из общения с ребенком. Для того, чтобы в будущем твой ребенок говорил четко и внятно, он должен с ранних лет слышать и усваивать исключительно чистую и неискаженную речь.



  3. Замечай и обращайте внимание ребенка на звуки, которые слышны вокруг. Будь то лай собаки, сигнал машины, чириканье птиц, сильный ветер или еще что. Обязательно объясняй малышу откуда доносится звук и что он обозначает. При этом нужно отображать ту эмоцию, которую тот или иной звук должны вызывать.



  4. Не забывай задавать ребенку вопросы. В любое время и в любом месте интересуйся чем-то, чтобы вызвать у ребенка желание продолжать диалог с тобой. Можешь спросить о том, что делает малыш или какие животные ему нравятся, предварительно назвав свое любимое и объяснив почему оно таковым является.



  5. Играйте с пользой. При покупке игры, убедись, что в ней достаточно много описательных элементов. Отличным примером является игра «Цвет и форма», в которой нужно собрать фигуры одинакового цвета или формы. Чтобы ребенок не собирал фигурки в полной тишине, воспользуйся предыдущим советом, спроси: «Какого цвета этот предмет?» или «Почему эта фигурка должна быть здесь?» Такие игры должны проводиться ежедневно, пусть только несколько минут, но систематически.



  6. Развивай речь ребенка с помощью определений предметов. Чтобы помочь ребенку понять признаки предметов и развить его представление о мире в целом, добавляй характеристику к слову, которое произносит ребенок. Например, если «ваза», то мамина, «чай» — горячий, «окно» — стеклянное.



  7. Читай стихи вслух. Рифмованные строки развивают слуховое восприятие ребенка, а также чувство ритма.



  8. Говори четко, внятно и делай паузы. Маленькому ребенку нужно больше времени на обработку информации, нежели взрослому, поэтому после того, как что-то ему расскажешь или о чем-то спросишь, дай малышу немного времени для принятия информации.



  9. Удели внимание развитию мелкой моторики малыша. Займись с ним рисованием, лепкой, рукоделием, дай возможность самому завязывать шнурки. Чем лучше ребенок будет справляться с этими задачами, тем лучше будет развиваться его речь.





Надеемся, тебе была полезна эта статья, если так, то не забудь поделиться ею с другими заботливыми мамочками и папами в соцсетях!

Узнай также правда ли, что ребенок должен спать с мамой до 3 лет и чему ребенок может научиться еще до рождения.