Как научиться радоваться каждому дню жизни

Михаил Лабковский — необычный психолог. У него всегда индивидуальный подход к каждой ситуации и каждому человеку.





Сегодня мы выбрали несколько его советов, помогающих исправить свою жизнь к лучшему и начать радоваться каждому дню.





Отложенная жизнь

Как часто бывало так, что ты откладывала какие-то радости или удовольствия на потом? Говорила себе, что ты не заслуживаешь этого, и дальше жила своей скучной безрадостной жизнью? Хватит!





Хватит отказывать себе во всём и бояться всего на свете. Михаил Лабковский расскажет, как это сделать и почему это так важно.

Как выработать в себе здоровый пофигизм

  1. Самый важный принцип здорового пофигизма — не путать его ни в коем случае с безответственностью. Очень важно уметь расставлять приоритеты и выделять вещи, которые действительно имеют значение.



    Разбираться с такими проблемами надо, но делать это следует спокойно и без паники, не спеша. В твоей жизни есть огромное количество составляющих, однако далеко не все из них имеют для тебя значение.





    Сядь и распиши для себя на листке бумаги всё то, что, как ты думаешь, тебя волнует. А теперь проставь возле всех этих вещей цифры от единицы и выше. Определи самое важное и берись сначала за него, а потом за всё остальное в порядке уменьшения цифры.

  2. Для того чтобы правильно расставить приоритеты и выделить действительно важные вещи, тебе надо не терять из виду свою главную жизненную цель.



    Лишь отталкиваясь от нее, ты сможешь понять, что является действительно важным, а что можно отложить на потом.

  3. Что еще мешает формированию здорового пофигизма? Зацикленность на ненужных вещах или событиях.



    Бывает так, что даже несущественные неприятности преследуют нас целый день. Наступил кто-то на ногу, неприятно ответила продавщица в магазине или кто-то бросил злой взгляд на тебя. Событие уже произошло, у него нет никаких негативных последствий, но ты не можешь перестать об этом думать.





    Избавляйся от негативных мыслей сразу, а не копи их в себе. Почему не стоит откладывать жизнь на потом, зацикливаясь на неприятных инцидентах?

    Дело в том, что таких инцидентов каждый день случается множество. Если обращать внимание на каждый из них, у тебя просто не останется времени на радостные события и наслаждение ними.

  4. Старайся меньше жаловаться. Отсутствие жалоб — индикатор счастливого человека. Сформируй у себя привычку сразу решать проблемы, а не ныть о них. Со временем ты поймешь, что качество твоей жизни, а заодно и эмоциональное состояние, значительно улучшится.





Не откладывай жизнь на завтра! Будь счастлива уже сейчас. Обязательно учись получать удовольствие от любых приятных мелочей.

Михаил Лабковский часто говорит о подобных вещах. Он сам справляется с психологическими проблемами и научился помогать другим с ними справляться.





Его главный совет: нужно уметь адаптироваться. Категоричность и упрямство — это качества глупого человека.

Умный человек — гибкий человек. Он умеет подстраиваться под обстоятельства быстро и с комфортом для себя.