Как приготовить пирог-косичку с клубникой

С наступлением сезона клубники я решила перепробовать как можно больше вкусной выпечки с этой чудесной ягодой. А недавно поспорила с подругой-кулинаром, чей пирог будет лучше. Скажу сразу — в итоге я и проиграла и выиграла одновременно!

Мой пирог оказался не таким вкусным, как у Альбины, но зато я смогла пополнить свою кулинарную книгу новым отменным рецептом.

Этому пирогу будут несказанно рады уставшие работающие хозяйки, которые хотят баловать своих домашних вкусной выпечкой, а сил и времени на это после работы не остается. Готовится пирог супербыстро и просто, при этом получается безумно вкусным!





Слоеный пирог с клубникой

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить пирог-косичку с клубникой. Воздушное и хрустящее слоеное тесто и яркая начинка из свежей клубники — вот он, настоящий вкус лета!





Ингредиенты

  • 250 г слоеного теста
  • 120 г сливочного сыра
  • 70 г сахара
  • 230 г клубники
  • 0,5 ч. л. ванилина
  • 1 яйцо






Приготовление

  1. Чтобы приготовить слоеное тесто нужно смешать яйцо, растопленное сливочное масло и воду. Добавить муку, разрыхлитель и замешать тесто. Тесто должно быть мягкое и однородное, не липнуть к рукам. Я же буду использовать готовое покупное тесто. Для этого пирога мне понадобится пол-листа теста. Раскатай тесто в прямоугольник толщиной примерно 0,5 сантиметра, обрежь неровные края.





  2. Вымой, просуши, а затем нарежь клубнику пластинками.



  3. В удобной емкости смешай сливочный сыр, 60 грамм сахара и ванилин. Тщательно всё перемешай.



  4. Мысленно раздели тесто вдоль на три части. Левую и правую части теста нарежь полосками (под углом 45 градусов) шириной около 1 сантиметра.



  5. На среднюю часть теста выложи творожную начинку, сверху положи ягоды клубники. Затем ленточками теста накрой начинку поочередно с левой и правой стороны, как бы заплетая косичку.



  6. Взбей яйцо, смажь им слойку, сверху посыпь сахаром (понадобится около 10 грамм, то есть столовая ложка).



  7. Выпекай слоеный пирог при температуре 200 градусов в течение 20–30 минут.



  8. Вот и всё, пирог-косичка с клубникой готов. Приятного аппетита!





Совет редакции

Клубника со сливками — это всегда нежно, сочно и до умопомрачения вкусно! А если эта классика вкуса облачена в форму торта, представить сложно, что может быть более аппетитным…

Предлагаю тебе узнать, как приготовить торт с клубникой без выпечки. Так ярко и так по-летнему!







Легкая текстура и восхитительная клубничная начинка обязательно порадуют любого сладкоежку! Уже с первого приготовления этот пирог-косичка однозначно станет одним из твоих любимых.

Поделись рецептом сладкого пирога из слоеного теста со вкусом лета с подругами, они точно поблагодарят тебя за него!