Как сделать авоську из хлопкового шнура

Полиэтиленовые пакеты непрактичны и неэкологичны, а вот авоська — очень даже. Необязательно покупать ее, можно создать своими руками. Для этого понадобится хлопковый шнур или трикотажная пряжа длиной 40 метров, металлическое кольцо (можно от брелока), ножницы и 2 часа свободного времени.



DepositPhotos

Сумка-авоська

  1. Как сделать авоську? Отрежь 16 кусков шнура или пряжи длиной около 2 метров. Можно на 10 или 20 сантиметров короче или длиннее. Главное, чтобы все отрезки были одной длины.



  2. Сложи один отрезок вдвое и прикрепи к нему металлическое кольцо. Как это сделать, смотри в видео ниже. Так проделай с каждым отрезком, следи за тем, чтобы все узелки смотрели в одну сторону.



  3. Когда наденешь все отрезки на колечко, получишь 16 узелков, из которых будут выходить по две нити.



  4. Одну нить из одного узелка свяжи с соседней нитью из другого узелка. Для этого используй обычный галстучный узел. Продолжай соединять нити по кругу, делая все узлы на одном уровне.



  5. Точно таким же образом сделай еще один круг узлов, соединяя по две соседние нити, исходящие из разных узлов.



  6. Далее помести заготовку авоськи на кастрюлю. Она поможет создать сумке форму. Не снимая материал с кастрюли, продолжай связывать нити галстучным узлом круг за кругом, пока несвязанного материала не останется совсем мало. Ровно той длины, которая нужна для создания ручек.



  7. Все узлы раздели на четыре части. На одну часть будет приходиться по 4 узла. Ниже этих четырех сделай еще по три узла.



  8. Для того, чтобы сделать ручки, сложи нити будущих ручек вместе. Отрежь еще один кусок шнура длиной 2 метра. Свяжи им нити одной ручки сначала простым узлом.







    А затем один за другим выполни ряд квадратных узлов, чтобы скрепить ими нити ручки. Когда ручка будет готова, лишние нити отрежь ножницами. Вторую ручку сделай аналогичным способом.



Видео наглядно покажет процесс изготовления удобной и практичной авоськи.



У тебя получится современная, очень модная авоська, сделанная своими руками. Сумка, которая сейчас вновь становится популярной из-за своей практичности.