Как научиться радоваться жизни

«Муж сказал, что я не развиваюсь, и у меня опустились руки. Жизнь, полная радости, превратилась в чреду серых будней…» — пишет Тамара.





«Живем вместе уже больше десяти лет. Казалось, что всё отлично: быт наладили, приобрели квартиру, оба зарабатываем и практически не ссоримся. Но на днях муж произнес фразу, которая совсем выбила меня из колеи».





«“Ты застряла на одном уровне и совсем перестала развиваться как личность” — вот, что он мне сказал. После этих слов меня будто подменили. Всё кажется бессмысленным, и совсем ничего не хочется. Не понимаю, как отпустить обиду и вернуть ощущение радости в жизнь…»





Порой каждому из нас приходится сталкиваться с неприятными оценками со стороны окружающих. Поэтому стоит научиться быстро справляться с грустью и восстанавливать энергию. Редакция «Сайт» поможет тебе в этом непростом деле и расскажет, как избавиться от апатии и прогнать обиду на близкого человека.

Как отпустить обиду

«Каждый человек, находясь в обществе, получает положительные или отрицательные оценки. В зависимости от похвал или порицаний самооценка человека становится то выше, то ниже. Цель того, кто стремится стать по-настоящему свободным, заключается в том, чтобы избавиться от зависимости получать кнуты и пряники и самому выставлять себе баллы», — пишет психолог Арина Липкина.





Чтобы поднять самооценку и стать более энергичным, необходимо отважиться на риск и заняться чем-нибудь совершенно новым и сложным. Только пытаясь справиться с трудной задачей, человек может понять, на что он действительно способен и в каком направлении ему следует двигаться дальше.





При этом не стоит переживать, если что-то сделать не удастся. В любом случае главное — не оставаться в зоне комфорта, а пробовать преодолевать себя. А предавать силы для новых свершений и служить опорой тебе будет искренняя любовь второй половинки, а также поддержка близких людей.





Психологи утверждают, что очень важно делиться с близкими своими переживаниями, чтобы достигать максимального взаимопонимания в любых отношениях.





В случае с Тамарой муж мог просто высказаться, не подумав о последствиях. Может быть, ему просто хотелось подтолкнуть нашу рассказчицу к новым начинаниям, но он выбрал слишком резкую формулировку, что и привело к негативной реакции супруги.





В любом случае не стоит зацикливаться на чужих словах и оценках окружающих. Важно лишь то, что происходит внутри тебя, и то, каким человеком воспринимаешь себя именно ты. Если слова мужа задевают твои чувства так сильно, может быть, тебе просто сказали то, что ты давно уже думала сама, но никак не решалась озвучить?