Что можно сделать из осенних листьев

Осень — лучшее время для создания всевозможных поделок своими руками! Просто выходишь на улицу — куда ни глянь, всюду материалы для творчества в виде каштанов, желудей, шишек и осенних листьев.

В моей семье даже есть традиция: каждую субботу октября мы с детьми идем в лес за дарами осени. Ведь если рисование или лепка ребенку уже наскучили, можно предложить ему заняться изготовлением поделок, например, из ярких осенних листьев.

Процесс этот донельзя увлекателен: из простых засушенных листьев с помощью клея, ниток и других подручных приспособлений рождаются удивительные вещи. Занявшись аппликациями или изготовлением вазочек и букетов, ребенок не только сможет развить свои творческие навыки и фантазию, но и поближе познакомиться с окружающей средой. Совместный сбор гербария для поделок — отличный повод научить ребенка различать разные породы деревьев.





Красивые поделки из листьев

Сегодня редакция «Сайт» подготовила прекрасную подборку идей поделок из осенних листьев. Одевай детей потеплее и выходите вместе прогуляться в сквер или парк, а заодно и собрать желтый, зеленый, оранжевый и красный материал для творчества!

  1. Для начала нужно подготовить сами листья к тому, чтобы они стали пригодными для творчества. Если ровность листьев не важна для поделки, их можно положить в просторную емкость (например, большую плетеную корзину) и оставить на свежем воздухе. Так листья быстро высохнут, а циркуляция воздуха не даст развиться плесени.



    Чтобы получились идеально гладкие листья, необходимо заложить их между книжными страницами или альбомными листами, оставив под прессом. Аккуратно разложи материал между листами книг или альбомов. Чтобы материал полностью высох и был готов к использованию, потребуется не меньше 14 дней.





    Ну а если ты не любишь долго ждать, можно воспользоваться специальным гербарным прессом. Для этого сложи стопку листьев, чередуя каждый слой с газетной бумагой или ненужными листами. Через несколько дней материал для поделок будет готов.





  2. Аппликация из осенних листьев — самый простой вид поделок из листьев. Даже с совсем маленьким ребенком ты без проблем можешь сделать простую аппликацию в виде животных или птиц.





    А этот вариант я, пожалуй, покажу сыну. Уверена, что ему точно захочется сделать нечто подобное!



  3. Очень эффектно смотрятся цветы, созданные из листьев клена. Для изготовления одного цветка лучше подобрать листья одного цвета.



    Чтобы сделать бутон из кленовых листьев, возьми сначала один лист и сложи его глянцевой стороной наружу. Скрути лист в трубочку, затем согни пополам следующий лист и оберни его вокруг трубочки.

    Продолжай оборачивать бутон листьями, пока цветок не получится достаточно пышным. Обмотай основание бутона ниткой, чтобы цветок не развалился.





    Таким образом можно сделать любое количество цветов, которые потом просто собираются в букет.





  4. Из ярких осенних листьев можно сплести красивый венок для украшения окон, дверей и стен. Такой декор, прикрепленный к входной двери, будет радовать не только твоих домашних, но и гостей.







  5. Еще несколько интересных идей!





  6. А такая красота придаст уюта и красоты твоему дому.







Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, как сделать эффектную поделку в виде ежа из природного материала. Лучшая идея: и декор для дома, и поделка для выставки детского творчества!



Такими поделками можно украсить дом, добавив тем самым нотки осеннего настроения и уюта помещению, а можно поучаствовать в школьной выставке. Такие часто проходят осенью. Моя Лиза в прошлом году заняла первое место в конкурсе «Осенний вернисаж» за созданный ею букет роз из осенних листьев.

А ты любишь собирать осенние листья? Был ли у тебя опыт создания красивых осенних поделок? Буду рада, если ты поделишься фотографиями своих работ с нами в комментариях.